बेमेतरा
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 30 अक्टूबर। कलेक्टर रणवीर शर्मा की अध्यक्षता में बुधवार को कलेक्टरेट के दिशा सभाकक्ष में जिले के अधिकारियों की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में शासन की विभिन्न महत्वाकांक्षी योजनाओं, सेवाओं और कार्यक्रमों की गहन समीक्षा की गई।
कलेक्टर शर्मा ने अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि शासन की योजनाओं के क्रियान्वयन में पूर्ण गंभीरता, जवाबदेही और पारदर्शिता आवश्यक है। उन्होंने चेतावनी दी कि किसी भी योजना में लापरवाही पाए जाने पर संबंधित अधिकारी की जिम्मेदारी तय की जाएगी और उनपर कार्यवाही की जाएगी।
राज्योत्सव गरिमामय हो
कलेक्टर ने बताया कि छत्तीसगढ़ की रजत जयंती के अवसर पर होने वाले जिला स्तरीय राज्योत्सव कार्यक्रमों का आयोजन जिले की प्रतिष्ठा से जुड़ा है। इसलिए इसे भव्य और गरिमामय ढंग से मनाया जाए। उन्होंने सभी विभागों को निर्देश दिए कि वे अपने-अपने क्षेत्र में बीते 25 वर्षों में हुए विकास कार्यों और उपलब्धियों को प्रदर्शित करने के लिए स्टॉल लगाएं। राज्योत्सव में जिले की सांस्कृतिक, सामाजिक और आर्थिक उपलब्धियों को भी रेखांकित किया जाएगा। कार्यक्रमों में जनभागीदारी सुनिश्चित की जाए तथा नागरिकों, विद्यार्थियों और जनप्रतिनिधियों की सक्रिय भागीदारी से उत्सव को सार्थक और आकर्षक बनाया जाए।
धान खरीदी केंद्रों की व्यवस्थाएं पूर्ण करें
कलेक्टर शर्मा ने धान खरीदी की तैयारियों की समीक्षा की। उन्होंने स्पष्ट निर्देश दिए कि प्रत्येक उपार्जन केंद्र में किसानों के लिए बैठक की व्यवस्था, छाया शेड, पेयजल, तौल मशीन, बारदाना उपलब्ध कराई जाएं।
अवैध शराब बिक्री पर करें कार्रवाई
बैठक में जिले में अवैध शराब विक्रय और परिवहन पर रोक लगाने के लिए आबकारी एवं पुलिस विभाग को कड़े निर्देश दिए गए। कलेक्टर ने कहा कि असामाजिक तत्व अवैध शराब के माध्यम से समाज का माहौल बिगाडऩे का प्रयास करते हैं। उन पर कड़ी नजर रखी जाए। किसी भी शिकायत पर तत्काल प्रभाव से कार्रवाई की जाए और दोषियों के विरुद्ध कठोर दंडात्मक कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। कलेक्टर ने कहा कि सडक़ दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए हेलमेट और सीट बेल्ट का उपयोग अनिवार्य रूप से करवाया जाए। उन्होंने यातायात पुलिस को को जागरूक करने और नियमों के पालन को सख्ती से लागू करने के निर्देश दिए। साथ ही नगरीय निकायों और पंचायतों को सडक़ों पर विचरण कर रहे आवारा पशुओं के नियंत्रण के लिए त्वरित कार्रवाई करने को कहा। उन्होंने कहा कि इन पशुओं से न केवल दुर्घटनाएं बढ़ती हैं बल्कि नागरिकों को भी परेशानी का सामना करना पड़ता है।
पीएम आवास व उज्ज्वला योजना पर जताया असंतोष
कलेक्टर ने प्रधानमंत्री आवास योजना और प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना की प्रगति पर असंतोष जताते हुए कहा कि पात्र हितग्राहियों को स्वीकृत राशि शीघ्र खातों में अंतरित की जाए, जो पात्र हितग्राही अब तक उज्ज्वला योजना का लाभ नहीं ले पाए हैं। उनका चिन्हांकन कर प्राथमिकता से लाभान्वित किया जाए। उन्होंने कहा कि योजनाओं का उद्देश्य समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुंच बनाना है इसलिए प्रत्येक अधिकारी को सक्रिय और संवेदनशील रहना चाहिए।


