राजनांदगांव

राजनांदगांव, 7 जनवरी। श्रीराम जन्मभूमि में रामलला के भव्य मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा की हिंदू तिथि अनुसार पहली सालगिरह पर विश्व हिंदू परिषद नगर राजनांदगांव द्वारा वृहद कार्यक्रम तय किए गए हैं। तय किए गए कार्यक्रमों के अनुसार सर्वप्रथम नगर में स्थित समस्त विश्व हिंदू परिषद् की बस्ती समितियां 9 जनवरी से तीन दिवसीय रामधुन गाते प्रभातफेरी निकालेंगी। तत्पश्चात 11 जनवरी को प्राण-प्रतिष्ठा के शुभ मुहूर्त सुबह 11 बजे परिषद की समस्त बस्ती समितियां अपनी बस्ती के प्रमुख मंदिर में समस्त भक्तजनों के साथ उपस्थित रहकर हनुमान चालीसा अथवा सुंदरकांड का पाठ करेंगे। पाठ करने के पूर्व सुबह से ही मंदिरों को सजाने का कार्य कर लेंगे। 11 जनवरी को संध्या 4 बजे से महावीर चौक हनुमान मंदिर में प्रसिद्ध भजन गायकों द्वारा एक शाम रामलला के नाम का कार्यक्रम होगा । सुबह प्राण प्रतिष्ठा के शुभ मुहूर्त सुबह 11 से ही महावीर चौक हनुमान मंदिर में प्रसादी का वितरण चलते रहेगा।विश्व हिंदू परिषद राजनांदगांव नगर के अध्यक्ष योगेश बागड़ी ने बताया है कि हिंदू तिथि के अनुसार इस पहली वर्षगांठ को लेकर समस्त सनातनियों में उत्साह का वातावरण नजर आ रहा है। कई बस्तियों में प्रभात फेरियों का निकलना प्रारंभ हो चुका है।
ज्ञातव्य है कि विश्व हिंदू परिषद के नेतृत्व में ही अक्षत वितरण एवं प्राण प्रतिष्ठा समारोह 22 जनवरी 2024 को पूरे देश में भव्य कार्यक्रम किए गए थे। राजनांदगांव नगर में निकाली गई कलश शोभायात्रा, मातृशक्ति एवं दुर्गावाहिनी की बहनों द्वारा निकाली गई भगवामय बाइक यात्रा एवं 20 जनवरी को शहर में निकली शानदार शोभायात्रा ने देश में अपना एक विशेष स्थान बनाया था ।
विश्व हिंदू परिषद बजरंग दल ने समस्त सनातनियों से निवेदन किया है कि लगभग 500 वर्षों के विशाल अंतर के पश्चात जन्मभूमि अयोध्या में बनने वाले भव्य रामलला के मंदिर की हिंदू तिथि अनुसार पहली सालगिरह को अत्यंत ही उत्साह एवं गौरव से मनाएं।