राजनांदगांव

होली पूर्व उडऩे लगे रंग-गुलाल होलिका दहन के साथ चढऩे लगी त्यौहारी खुमारी
13-Mar-2025 2:43 PM
होली पूर्व उडऩे लगे रंग-गुलाल  होलिका दहन के साथ चढऩे लगी त्यौहारी खुमारी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

राजनांदगांव, 13 मार्च। होली पर्व की खुमारी लोगों के सिर चढऩे लगा है। होलिका दहन से पूर्व रंग-गुलाल उडऩे लगे हैं। बाजार में रंग का कारोबार पूरे शबाब पर है। त्यौहारी खुमारी छाते ही पर्व में लोग मस्त हो गए हैं। आज देर शाम से होलिका दहन के साथ अगले तीन दिनों तक रंग-गुलाल से सने चेहरे नजर आएंगे।

होली पर्व के एक दिन पूर्व स्कूली और कॉलेज के विद्यार्थी अपने शिक्षकों को गुलाल लगाकर आशीर्वाद लिया। वहीं सहपाठियों व सहेलियों  के साथ रंग-गुलाल खेलकर विद्यार्थियों ने होली पर्व का आनंद भी लिया।  रंगो के त्यौहार होली में उड़ते रंग-गुलाल के साथ होली की खुमारी छाने लगी है।

आज शाम जहां होलिका दहन के साथ रंग और मस्ती के इस त्यौहार का आगाज होगा। वहीं कल शुक्रवार को गली-मोहल्लों में लोग रंगो में डूबे नजर आएंगे। होली पर्व को लेकर लोग तैयारी में जुटे हुए हंै। युवाओं के बीच त्यौहार को लेकर धमाचौकड़ी शुरू हो गई है।

 बाजार में त्यौहार का असर दिख रहा है। त्यौहार के लिए लोग नौनिहालों की पसंद के अनुरूप पिचकारियां, रंग और मिठाईयों की खरीदी  में जुटे हुए हंै। पर्व के उत्साह को नगाड़ों की थाप बढ़ा रही है। शहर के अलावा ग्रामीण इलाकों में भी त्यौहारी माहौल बन गया है। छोटे बच्चे आज से ही रंग खेलने में मशगूल हो गए।

 होली में खास रंगों की बाजार में मांग बढ़ी है। विशेष रंगों की पहचान वाले कानपुर, लखनऊ समेत यूपी के कुछ व्यापारी रंग का कारोबार कर रहे हंै। बरसों से व्यापारी यहां आकर होली में रंग बेचने का व्यवसाय कर रहे हैं। शहर के व्यापारिक मार्गो में आज खरीदी-बिक्री के लिए सुबह से ही चहल-पहल रही।

 शांतिपूर्वक होली मनाने के लिए राजनांदगांव पुलिस का इस बार सख्त पहरा रहेगा। त्यौहार के मौके पर पुलिस ने उपद्रवियों और असामाजिक तत्वों के इस बार शहर के अलावा समूचे जिले में भी सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त किए हैं। अमनपंसद लोगों के बीच उत्पात मचाने वालों पर पुलिस सीधे कार्रवाई करेगी। बताया जाता है कि त्यौहार से पहले पुलिस ने पूरे जिले के आदतन अपराधियों को हिरासत में लिया है। 

 350 जवान रहेंगे तैनात 

होली एवं रमजान त्यौहार के मद्देनजर स्थाई एवं गिरफ्तार वारंटी, आदतन बदमश व असामाजिक तत्वों के विरूद्ध कार्रवाई अभियान की गई। त्यौहारों को शांतिपूर्ण मनाने के लिए पुलिस विभाग ने 350 पुलिस के अधिकारी-कर्मचारी ड्यूटी पर तैनात रहेंगे। इसके साथ ही विगत एक सप्ताह में स्थाई एवं गिरफ्तार वारंटी 13 एवं आदतन बदमाश व असामाजिक तत्वों के 27 कुल 40 लोगों के विरूद्ध कार्रवाई की गई।

 जिले में 52 पेट्रोलिंग पार्टी, 11 बाज स्क्वाड, 30 फिक्स पाईंट एवं 17 गोताखोरों की टीम होली ड्यूटी में लगाई गई है। लंबे समय से फरार चल रहे स्थाई एवं गिरफ्तारी वारंटियों को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया। थाना बसंतपुर पुलिस द्वारा 02 स्थाई वारंटी एवं असामाजिक तत्वों के 17 बदमशों को गिरफ्तार किया गया। डोंगरगढ़ पुलिस द्वारा 3 स्थाई वारंटी, 3 असामाजिक तत्वों, डोंगरगांव पुलिस द्वारा एक गिरफ्तार वारंटी और 2 असामाजिक तत्वों, लालबाग पुलिस द्वारा 01 आदतन बदमाश, चिखली पुलिस द्वाा 4 आदतन बदमाशों पर कार्रवाई की गई। आदतन बदमाशों के विरूद्ध  170, 126, 135(3) बीएनएस के तहत कार्रवाई कर  एसडीएम न्यायालय में पेश किया।

 राजनांदगांव पुलिस की अपील

राजनांदगांव पुलिस ने आमजनों से अपील करते कहा कि शराब पीकर वाहन न चलाएं, मोटर साइकिल पर तीन सवारी चलने, साइलेंसर से पटाखा की आवाज निकालने वाले चालकों तथा मुखौटा लगाकर पहचान छुपाने वाहन चालकों पर कार्रवाई होगी। होली पर्व के दौरान रास्ते में पत्थर या अन्य अवरोधक न रखें तथा प्रतिबंधित रंगों का उपयोग न करें। विद्युत लाइन, खंभो, टेलीफोन खंभो, ट्रांसफार्मर के समीप, डामर रोड के बीच सडक़ पर होलिका दहन नहीं करने, घरों से दूर होलिका दहन करने व होलिका दहन रात्रि 12 बजे तक पूर्ण करने के अलावा त्यौहारों के दौरान डीजे प्रतिबंधित, फाग प्रतियोगिता या अन्य कार्यक्रमों में साउंड सिस्टम के लिए मानक ध्वनि अनुसार अनुमति,  होली पर्व के दौरान मंदिर से निकलने वाले शोभायात्रा में शांतिपूर्वक व्यवस्था बनाए रखने, किसी भी अप्रिय घटना घटित होने की संभावना को तत्काल पुलिस को सूचना देने की अपील की।

अन्य पोस्ट

chhattisgarh news

cg news

english newspaper in raipur

hindi newspaper in raipur
hindi news