बस्तर

न्याय यात्रा नगरनार के खुटपदर से लेकर जगदलपुर तक
02-Jan-2025 10:24 PM
न्याय यात्रा नगरनार के खुटपदर से लेकर जगदलपुर तक

भाजपा सरकार ने बस्तरवासियों को मात्र छला, विकास से रखा वंचित- बैज

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

जगदलपुर, 2 जनवरी। कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष दीपक बैज ने जगदलपुर में प्रेस वार्ता को संबोधित करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ में न्याय यात्रा की शुरुआत नगरनार के ख़ुटपदर से लेकर जगदलपुर तक की होगी।

श्री बैज ने कहा कि नगरनार स्टील प्लांट का विनिवेशीकरण एक घातक निर्णय है, नगरनार स्टील प्लांट का विनिवेशीकरण जनता के हितों के खिलाफ और इसे केवल निजीकरण की साजिश के रूप में देखा जा सकता है। राष्ट्रीय सम्पत्ति की लूट नगरनार जैसे प्लांट का विनिवेशीकरण और इसके बाद का निजीकरण भाजपा सरकार और प्रबंधन की पूंजीपतियों को खुश करने की नीति को उजागर करता है, यह जनता की सम्पत्ति को पूंजीपतियों के हाथों सौंपने का एक घातक प्रयास है।

आगे कहा कि आर्थिक अस्थिरता विनिवेशीकरण के बाद इस क्षेत्र में रोजगार के अवसर समाप्त हो आएंगे और स्थानीय अर्थव्यवस्था पर इसका नकारात्मक प्रभाव पड़ेगा, वहीं बस्तर विकास प्राधिकरण की बैठक में पारित 22 एकड़ जमीन खूंटपदर में जमीन आबंटित की गई थी, जिस पर एनएमडीसी की साफ प्रतिक्रिया आई है कि अब हम अस्पताल नहीं बनाएंगे, एनएमडीसी ने वादा किया था कि अस्पताल हम बनायेंगे, किंतु भारतीय जनता पार्टी की सरकार उस प्रोजेक्ट पर पूर्णत: ग्रहण लगा चुकी है। कुल मिलाकर यह सरकार स्वास्थ्य सुविधाओं को लेकर गंभीर नहीं है।

उन्होंने कहा कि  लगातार जनता की आवाज को अनसुना किया जा रहा है, यह लोकतांत्रिक मूल्यों का अपमान है। सीएसआर मद की राशि प्रभावित गांवों के लोगों का हक है, जिसको छीना जा रहा है सीएसआर के तहत प्रभावित क्षेत्र के विकास के लिए निर्धारित राशि अभी तक जारी नहीं की गई है, यह एक बड़ी विफलता है।

 जनता के अधिकार का हनन सीएसआर फण्ड को जारी नहीं करना प्रभावित क्षेत्रों की जनता के अधिकारों का हनन करने जैसा है, कुल मिलाकर भाजपा सरकार ने बस्तरवासियों को सिर्फ छला है, साथ ही विकास कार्य से हमेशा वंचित रखा है, सिर्फ पूंजीपतियों की सेवा में सीएसआर का उपयोग पूंजीपतियों के लाभ के लिए किया जा रहा है। यह जनता के साथ धोखा है।

आगे कहा कि एनएमडीसी क्षेत्र के युवाओं के लिए रोजगार का प्रमुख स्त्रोत है किन्तु अब तक स्थानीय लोगों को रोजगार देने के वादे को नजरअंदाज किया गया है, रोजगार के अवसर समाप्त स्थानीय युवाओं को रोजगार न देकर बाहरी लोगों की रोजगार की प्राथमिकता दी जा रही है, यह क्षेत्रीय जनता के साथ अन्याय है।

उन्होंने कहा कि  युवाओं का पलायन रोजगार के अभाव में क्षेत्र के युवा मजबूर ही कर अन्य स्थानों पर रोजगार प्राप्त करने के लिए पलायन कर रहे है, साथ ही एनएमडीसी मुख्यालय जगदलपुर में लाया जाए स्थानीय युवाओं को रोजगार दिया जाये एवं उन्हें प्रशिक्षित कर रोजगार के योग्य बनाया जाये।

श्री बैज ने कहा कि एनएमडीसी नगरनार का विनिवेशीकरण, अधूरा सुपर स्पेशलिस्ट अस्पताल, सीएसआर फण्ड का जारी ना होना और स्थानीय लोगों को रोजगार ना मिलना यह सभी क्षेत्र के विकास में बाधक है, केंद्र और प्रदेश की साय सरकार सिर्फ पूंजीपतियों को फायदा पहुंचाने का कार्य कर बस्तर के साथ दोहन कर रही हैं। इन सभी प्रमुख मांगों को लेकर बस्तर जिला कांग्रेस कमेटी द्वारा ख़ुटपदर से जगदलपुर तक की यह छत्तीसगढ़ न्याय पदयात्रा निकाली जा रही है।

इस दौरान शहर अध्यक्ष सुशील मौर्य, प्रभारी महामंत्री मलकीत सिंह गैदु, नेता प्रतिपक्ष उदयनाथ जेम्स,राजीव शर्मा, अतिरिक्त शुक्ला, अमजद खान,जाहिद हुसैन,जावेद खान, निकेत झा, अनुराग महतो,अजय बिसाई, संदीप दास, विशाल खंबारी, मनोहर सेठिया,शादाब अहमद, पंकज केवट आदि मौजूद रहे।


अन्य पोस्ट