राजनांदगांव

शहरी और ग्रामीण क्षेत्र की समस्याओं पर युवा आयोग अध्यक्ष ने कलेक्टर से की चर्चा
13-May-2023 3:36 PM
शहरी और ग्रामीण क्षेत्र की समस्याओं पर युवा आयोग अध्यक्ष ने कलेक्टर से की चर्चा

पट्टा वितरण, पेयजल और सुरगी-हल्दी मार्ग की समस्या को लेकर पहुंचे कलेक्टोरेट

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 13 मई।
छत्तीसगढ़ राज्य युवा आयोग अध्यक्ष जितेन्द्र उदय मुदलियार ने शुक्रवार को नागरिकों और कार्यकर्ताओं के साथ शहर और ग्रामीण क्षेत्र की मूलभूत समस्याओं को लेकर कलेक्टोरेट पहुंचकर कलेक्टर से मुलाकात कर चर्चा की।

श्री मुदलियार ने निकाय क्षेत्र में हितग्राहियों को भूमि का अधिकार देने पट्टा वितरण न होने और मठपारा इलाके में पेयजल की समस्या को लेकर कलेक्टर से मुलाकात कर इसके तत्काल निदान की बात कही। उन्होंने कहा कि जनता की मूलभूत समस्याओं और हितों को नजर अंदाज नहीं किया जाना चाहिए। मुदलियार ने सुरगी-हल्दी मार्ग और मोतीपुर रेलवे फाटक को लेकर भी कलेक्टर से चर्चा की।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भूपेश बघेल की मंशा है कि प्रत्येक हितग्राही को भूमि का अधिकार मिले। इसके लिए सरकार राजीव गांधी आश्रय योजना के तहत भूमि का अधिकार देते हुए पट्टा वितरण की योजना चलाई जा रही है। निकाय क्षेत्र के मोहारा के बजरंग नगर, नंदई के डबरीपारा, लालबाग के प्रभातनगर की बसाहट वाले हितग्राहियों को अब तक पट्टा नहीं मिल सका है। जबकि वर्ष 1998 में कांग्रेस की दिग्विजय सिंह की सरकार ने उन्हें पट्टा दिया था। यह प्रमाण है कि वे 25 साल से अधिक समय से यहां निवासरत हैं, इन्हें जल्द पट्टा वितरित किए जाने की मांग पर कलेक्टर ने आश्वस्त किया कि तकनीकी खामियों को दूर कर हितग्राहियों को जल्द से जल्द भूमि का अधिकारी व पट्टा दिया जाएगा। मुदलियार ने भूपेश सरकार की जनहितैषी योजनाओं का अधिक से अधिक हितग्राहियों को लाभ दिलाने के संदर्भ में भी चर्चा की।

मुदलियार ने वार्ड नं. 29 मठपारा में पेयजल की समस्या के जल्द निराकरण पर भी जोर दिया। कलेक्टर से मुलाकात में उन्होंने कहा कि मठपारा क्षेत्र में लोग नालियों से निकले नल के पाईप से पेयजल भरने और उसे पीने मजबूर हैं। यहां पानी की आपूर्ति की कमी की भी समस्या बनी रहती है। उन्होंने कहा कि यहां अमृत मिशन योजना के तहत पाईप लाईन बिछाई जा चुकी है। यहां से नए नल कनेक्शन मुहैया कराकर प्रभावितों को समस्या से छुटकारा दिलाया जा सकता है। कलेक्टर ने इस पर सहमति देते जल्द इस पर कार्रवाई के लिए कहा है।

कलेक्टर से मुलाकात कर जरूरी मुद्दों पर अपनी बात रखते तत्काल कार्रवाई के लिए कहा है। उन्होंने सभी मुद्दों पर अपनी सहमति देते जल्द ही समस्याओं के निराकरण की बात कही है। निकाय क्षेत्र के हितग्राहियों को पट्टा वितरण, मठपारा में पेयजल की समस्या सहित सुरगी-हल्दी मार्ग और मोतीपुर के बंद हो चुके फाटक पर रेलवे के सर्वे व आवागमन की सुविधा पर भी चर्चा हुई है।

सुरगी-हल्दी मार्ग पर सप्ताहभर में पेंचवर्क
युवा आयोग अध्यक्ष मुदलियार जब कलेक्टर से मिले तो उन्होंने राजनांदगांव विधानसभा क्षेत्र के ग्रामीण क्षेत्र सुरगी-हल्दी मार्ग की जर्जर स्थिति को लेकर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा कि ग्रामीणों को इससे बहुत दिक्कतें हो रही है। इस सडक़ के लिए मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने स्वीकृति दी है। अधिकारियों ने बताया कि प्रशासनिक प्रक्रियाओं में वक्त लग रहा है। चर्चा के बाद कलेक्टर ने मुदलियार की मांग पर सहमति देते कहा कि एक सप्ताह के भीतर इस सडक़ पर पेंचवर्क का काम शुरू कर दिया जाएगा और इसके बाद प्रशासकीय स्वीकृति प्राप्त होते ही सडक़ नवनिर्माण का कार्य भी शुरू किया जाएगा।
 


अन्य पोस्ट