राजनांदगांव

कल सावन माह का आखिरी सोमवार
07-Aug-2022 12:05 PM
कल सावन माह का आखिरी सोमवार

मंदिरों में भक्तों की उमड़ेगी भीड़, कांवड़ यात्रा में बोल-बम के गंूजे जयघोष

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 7 अगस्त।
कल 8 अगस्त को सावन महीने के आखिरी सोमवार होने के चलते मंदिरों में विशेष पूजा के लिए शिवभक्तों का मजमा रहेगा। वहीं शिवालयों में जलाभिषेक के लिए भक्तों का तांता भी रहेगा। लिहाजा मंदिरों में सावन के अंतिम सोमवार को भक्तिमय माहौल रहेगा।

इस साल सावन मास में 4 सोमवार रहे, जिसके चलते पूर्व के तीनों सोमवार में  भक्तों ने भगवान शिव की पूजा-अर्चना करने के साथ उनकी धार्मिक ख्याति के तहत स्तुति गान की। इसके अलावा शिवनाथ नदी तट से कांवडिय़ों का जत्था अलसुबह से ही नदी का जल लेकर मंदिरों की ओर बोल-बम के नारे लगाते नजर आएंगे।

इधर श्री बागेश्वर मंदिर धर्मार्थ ट्रस्ट द्वारा प्रति सावन सोमवार को कांवड़ यात्रा, भजन संध्या व विशेष अभिषेक पूजन करवाया जा रहा है। इस सोमवार को भी श्री बागेश्वर मंदिर तक कांवड यात्रा के साथ भव्य शिव शोभायात्रा भी भक्तिमय माहौल में श्रद्धालुओं  द्वारा निकाली जाएगी।  ट्रस्ट के पंकज गुप्ता, विजय गुप्ता, सूरज गुप्ता, सौरभ गुप्ता ने बताया कि अंतिम सोमवार को कांवड़ यात्रा में डीजे के साथ भगवान शिव की झांकी व ढोल मंजीरों के साथ उत्साह पूर्वक बोल बम के जयकारों के साथ यात्रा निकाली जाएगी।  

आयोजन समिति की प्रज्ञा गुप्ता, ज्योति गुप्ता, दुर्गा गुप्ता, वंदना गुप्ता, रंजना गुप्ता, चंचल गुप्ता ने नगर की नारी शाक्ति से शोभा यात्रा में अधिकाधिक संख्या में शामिल होकर धर्म लाभ प्राप्त करने का आग्रह किया है। कांवड शिव शोभायात्रा में शिव भक्तगण सुबह 5.30 बजे श्री बागेश्वर मंदिर, 6 बजे सीधे शिवनाथ नदी तट पहुंचकर शामिल हो सकते है या भक्तगण 7 बजे मानव मंदिर पहुंचकर यात्रा में शामिल हो सकते हैं। यात्रा शिवनाथ नदी तट से प्रारंभ होकर नंदई कुआ चौक, बाल गोविंद चौक, दुर्गा चौक, मानव मंदिर चौक, आजाद चौक, भारत माता चौक, तिरंगा चौक,  गंज चौक,  लोहार पारा,  पुराना बस स्टैंड होते हुए श्री बागेश्वर मंदिर पहुंचेगी।

ज्ञात हो कि सावन मास से शिवभक्त अपनी मनोकामना लिए भगवान शिव की आराधना में लीन हो जाते हैं। वहीं सावन मास के शुरू होते ही भक्तों की मंदिरों में कतार भी देखी गई। वहीं श्रद्धालुओं ने भगवान शिव को धतुरा, बेलपत्र, फूल व पूजन सामग्री अर्पित कर मनोकामना कर रहे हैं। पूजा-अर्चना के दौरान मंदिरों और शिवालयों में ओम नम: शिवाय और बोल-बम के जयघोष सुनाई दे रही है। मंदिर और देवालयों में भगवान शिव के भजनों की गंूज साउंड सिस्टम से चलने से वहां का वातावरण भक्तिमय नजर आ रहा है। इधर मंदिरों के बाहर और बाजारों में पूजन सामग्रियों की दुकानें भी लगी रहती है।  सावन मास में मोहारा के शिवनाथ नदी तट स्थित शिव मंदिर समेत  मां पाताल भैरवी मंदिर, सोनारपारा स्थित मां शीतला मंदिर, बांसपाई पारा स्थित शिव मंदिर, गुरूनानक चौक स्थित श्रीगणेश मंदिर, बसंतपुर स्थित शिव मंदिर, नंदई, लखेली, स्टेशनपारा, चिखली समेत शहर के अन्य मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं के पहुंचने का क्रम शुरू हो जाता है।


अन्य पोस्ट