कोण्डागांव
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कोण्डागांव, 23 नवंबर। शासकीय गुण्डाधुर स्नातकोत्तर महाविद्यालय कोंडागांव में 78वां एनसीसी दिवस बड़ी गरिमा और उत्साह के साथ मनाया गया। कार्यक्रम का आयोजन महाविद्यालय की प्राचार्य डॉ. सरला आत्राम तथा एनसीसी प्लाटून के सी.ओ. सर के मार्गदर्शन में किया गया।
कार्यक्रम का शुभारम्भ माता सरस्वती के समक्ष दीप प्रज्वलन के साथ हुआ। तत्पश्चात एनसीसी केयरटेकर श्रीमती नेहा बंजारे ने स्वागत उद्बोधन प्रस्तुत करते हुए सभी अतिथियों, अधिकारियों एवं छात्राओं का हार्दिक स्वागत किया। उन्होंने तीन वर्षों से निरंतर संचालित एनसीसी कन्या इकाई की उपलब्धियों का उल्लेख करते हुए कहा कि एनसीसी युवा शक्ति में अनुशासन, एकता और राष्ट्रसेवा की भावना को सशक्त बनाती है।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित सुब्रत साहा, बस्तर संभाग प्रभारी एवं संरक्षक, अखिल भारतीय पूर्व सैनिक सेवा परिषद कोंडागांव, ने अपनी ओजपूर्ण संबोधन में अनुशासन, एकता और राष्ट्रसेवा के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर में तीनों सेनाओं की महत्वपूर्ण भूमिका एवं तीन महिला अफसरों के नेतृत्व का उल्लेख करते हुए छात्राओं को प्रेरित किया। उन्होंने महाविद्यालय में एनसीसी को और सशक्त रूप से आगे बढ़ाने का आश्वासन भी दिया।
विशिष्ट अतिथि सोमेश्वर भारती, कोषाध्यक्ष, अखिल भारतीय पूर्व सैनिक सेवा परिषद कोंडागांव, ने एनसीसी दिवस की बधाई देते हुए अनुशासन की महत्ता को पतंग और धागे के उदाहरण द्वारा समझाया।
इसके साथ ही रवि कुमार ठाकुर, सहसचिव, तथा ममता शाह और एनु साहू, मातृशक्ति सदस्य, कार्यक्रम में उपस्थित रहे।
एनसीसी प्लाटून से सूबेदार अनूप बैक ने देशभर में 17 लाख कैडेट्स की सक्रिय भूमिका का उल्लेख किया और महाविद्यालय की गल्र्स यूनिट को सशक्त बनाए रखने का भरोसा दिया। उन्होंने नामांकन, कैंप गतिविधियों तथा समाज में एनसीसी के योगदान पर विस्तृत जानकारी दी।
वाणिज्य विभागाध्यक्ष डॉ. आकाश वासनीकर ने कहा कि चुनौतियाँ हमें मजबूत बनाती हैं, और एनसीसी का अनुशासन हमें हर कठिनाई का सामना करने योग्य बनाता है। उन्होंने प्लेटो के दार्शनिक विचारों का उल्लेख करते हुए बताया कि अनुशासन हमारी इच्छाओं, महत्वाकांक्षाओं और बुद्धि को संतुलित करता है।
कार्यक्रम के दौरान एनसीसी कैडेट्स द्वारा परेड, सलामी, पोस्टर प्रतियोगिता, भाषण एवं गायन जैसी विविध गतिविधियाँ आयोजित की गईं।
पोस्टर प्रतियोगिता में प्रथम स्थान पुष्पा मरकाम तथा द्वितीय स्थान दीपिका ने प्राप्त किया।
कार्यक्रम के समापन पर श्रीमती नेहा बंजारे ने सभी अतिथियों, अधिकारियों एवं प्रतिभागियों के प्रति आभार व्यक्त किया। एनसीसी दिवस के अवसर पर महाविद्यालय परिसर में स्वच्छता अभियान एवं वृक्षारोपण कार्यक्रम भी संपन्न हुआ।
कार्यक्रम को सफल बनाने में महाविद्यालय के समस्त स्टाफ, कर्मचारी, अतिथि व्याख्याता एवं छात्र-छात्राओं की उल्लेखनीय उपस्थिति रही।


