कोण्डागांव
पेड़ों की कटाई पर 5000 जुर्माने का निर्णय
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कोंडागांव, 9 अक्टूबर। कोंडागांव जिले के ग्राम पंचायत सीतली में वनों की अवैध कटाई और अतिक्रमण को लेकर ग्रामीणों ने बुधवार सुबह बड़ी संख्या में एकजुट होकर जंगलों का सघन दौरा किया। सुबह 9 बजे शुरू हुई इस पहल में गांव के प्रत्येक परिवार से कम से कम एक सदस्य शामिल हुआ।
ग्रामीणों ने एकमत से यह निर्णय लिया कि जो कोई भी व्यक्ति वन क्षेत्र में अवैध रूप से पेड़ों की कटाई या अतिक्रमण करता हुआ पाया जाएगा, उस पर 5000 का आर्थिक दंड लगाया जाएगा। यह निर्णय वनों की सुरक्षा और प्राकृतिक संपदा को संरक्षित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
इस कार्यक्रम में जिला पंचायत सदस्य नंदकुमार राठौर, वन सुरक्षा समिति अध्यक्ष कमली राम मरकाम, सरपंच प्रतिनिधि मनहर मरकाम, वार्ड पंच मांझीराम नेताम, परमेश मरकाम सहित बड़ी संख्या में ग्रामीणजन उपस्थित रहे।
स्थानीय लोगों ने बताया कि हाल के महीनों में लगातार वन क्षेत्र में पेड़ों की कटाई और अतिक्रमण की घटनाएं सामने आई हैं, जिससे पर्यावरणीय संतुलन और जैव विविधता पर खतरा मंडरा रहा है। ग्रामीणों ने प्रशासन से भी इस दिशा में सख्त कार्रवाई की मांग की है।ग्रामीणों की यह पहल न केवल स्थानीय पर्यावरण की रक्षा के लिए प्रेरणादायक है, बल्कि अन्य गांवों के लिए भी एक उदाहरण पेश करती है।


