कोण्डागांव

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कोण्डागांव, 11 अप्रैल। जिला अस्पताल में जगदलपुर मेडिकल कॉलेज की मनोरोग विशेषज्ञ डॉ. वल्सला द्वारा मनोरोगियों की जांच की गई।
इस अवसर पर डॉक्टर द्वारा 20 गंभीर रोगियों से परामर्श कर उनके परिजनों को दवाइयों के साथ उपचार हेतु सुझाव भी प्रदान किए गए। इसके तहत गंभीर रोगियों के अतिरिक्त अन्य आए मरीजों का भी विशेषज्ञ द्वारा उपचार किया गया। इसके पश्चात उन्होंने जिला प्रशासन के संवेदना प्रोग्राम के अंतर्गत संचालित किए जा रहे हॉफ वे होम का भी दौरा किया। जहां उन्होंने हाफ वे होम में रखे गये मरीजों से मिलकर उनकी स्वास्थ्य जांच करते हुए उनके लिए उचित उपचारों की सलाह दी गई। जहां उनके द्वारा 6 अति गंभीर मरीजों की विशेष रूप से जांच की गई। इस अवसर पर जिला प्रशासन व हाफ वे होम के संचालक यतेन्द्र सलाम के प्रयासों से संचालित संवेदना कार्यक्रम की विशेषज्ञ द्वारा सराहना की गई।
उल्लेखनीय है कि, जिले में चलाए जा रहे संवेदना कार्यक्रम को गति प्रदान करने के लिए जिला प्रशासन द्वारा प्रतिमाह जगदलपुर के विख्यात मनोरोग विशेषज्ञ डॉ. वल्सला के माध्यम से मनोरोग उपचार शिविरों के आयोजन का प्रबंध किया गया है। इसके तहत प्रतिमाह प्रथम अथवा द्वितीय शनिवार को शिविर आयोजित किया जाएगा। जहां डॉ. वल्सला द्वारा मानसिक रोगियों का उपचार किया जाएगा। इसके अतिरिक्त हाफ वे होम तथा अन्य मंदबुद्धि और सेरेब्रलपॉलसी से ग्रसित मरीजों की स्वास्थ्य जांच कर उनका प्रोफाइल डेटा तैयार किया जाएगा। जिसके माध्यम से उन्हें समाज कल्याण विभाग से प्रमाण पत्र प्रदान कर शासन की योजनाओं से लाभ प्रदान किया जाएगा।