बिलासपुर

पढ़ाने के बजाय बाहर बैठ गप्पेबाजी, शिक्षकों को शो-कॉज नोटिस
18-Nov-2024 12:15 PM
पढ़ाने के बजाय बाहर बैठ गप्पेबाजी, शिक्षकों को शो-कॉज नोटिस

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बिलासपुर, 18 नवंबर।
जिला शिक्षा अधिकारी टीकाराम साहू ने शनिवार को तखतपुर और कोटा विकासखंड के दर्जनों स्कूलों का आकस्मिक निरीक्षण किया। सुबह 7:30 बजे से दोपहर 2 बजे तक किए गए निरीक्षण में कई स्कूल निर्धारित समय पर बंद पाए गए।

तखतपुर विकासखंड की शासकीय प्राथमिक और माध्यमिक शाला पोड़ी (भरनी) सुबह 7:35 बजे तक बंद पाई गई। शासकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय पोड़ी सुबह 8 बजे तक नहीं खुला। ग्रामीणों ने प्राचार्य की शिकायत की थी। नवापारा घुटकू स्कूल में केवल दो शिक्षक समय पर उपस्थित थे, जबकि प्रधान पाठक और अन्य शिक्षक विलंब से पहुंचे। शासकीय प्राथमिक शाला चक्राकुंड में शिक्षक अध्यापन समय के दौरान बाहर बैठे पाए गए। बच्चे कक्षा में स्वयं से पढ़ते नजर आए।

कोटा विकासखंड के निरीक्षण में प्राथमिक शाला पीपरतराई की शिक्षिकाएं पढ़ाने की जगह कार्यालयीन काम में व्यस्त मिलीं। नवापारा खुरदुर स्कूल के शिक्षक भी समय पर नहीं पहुंचे।
जिला शिक्षा अधिकारी ने स्कूलों में साफ-सफाई, मध्याह्न भोजन मेनू अनुसार बनाने और शिक्षकों को रुचिपूर्ण तरीके से पढ़ाने के निर्देश दिए। उन्होंने कई शिक्षकों और प्रधान पाठकों को अनुशासनहीनता के लिए शो-कॉज नोटिस जारी करने की बात कही। निरीक्षण के दौरान 11 शिक्षक बीएलओ ड्यूटी पर होने के कारण अनुपस्थित पाए गए। डीईओ ने छात्रों से गणित और विज्ञान से संबंधित प्रश्न पूछकर बोर्ड परीक्षा की तैयारी के लिए टिप्स दिए।
 


अन्य पोस्ट