बेमेतरा
समितियों के पास बीज निगम से बीजों की सप्लाई शुरू
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 3 अप्रैल। खरीफ फसल के लिए समितियों में बीज का भंडारण प्रांरभ हो चुका है। जिले के समितियों के पास मांग के अनुसार बीज निगम का बीज का पहुंचना शुरू हो चुका है। सप्लाई प्रांरभ होने से पूर्व भी बीज निगम द्वारा अब तक बीज की नई दर की सूची जारी नहीं की गई है। बीज निगम द्वारा जब तक बीज की नई दर तय नहीं होगी, किसान बीज अपने घर नहीं ले जा पाएंगे।
जानकारी हो कि खरीफ सीजन के लिए किसानों के लिए धान व अन्य बीजों की सप्लाई समितियों के पास बीज निगम द्वारा की जाने लगी है। जिले की आवश्यकता को देखते हुए उपसंचालक कृषि ने बीज प्रबंधक ग्राम पथर्रा व ग्राम मोहगांव में संचालित केन्द्र को मांगपत्र प्रस्तुत किया था। प्रस्तुत मांग पत्र के अनुसार जिले में खरीफ फसल के दौरान साजा ब्लॉक के 22325 ़50 क्विंटल धान बीज की जरूरत होगी। किसानों को समितियों के माध्यम से महामाया, स्वर्णा, राजेश्वरी एवं एमटीयू किस्म की धान के बीजों को उपलब्ध कराया जाना है। इसके आलावा सोयाबीन व अरहर बीज की भी डिमांड भेजी गई थी। अप्रैल में प्रारंभिक तौर पर 900 सौ क्विंटल बीज की सप्लाई की जा चुकी है।
15 तरह के बीजों की दर तय करता है निगम, अब तक नहीं किया
खरीफ सीजन के लिए बीज निगम द्वारा धान मोटा, पतला, सुगंधित, कोदो, कुटकी, रागी, उड़द, मूंग, कुल्थी, सोयाबीन, मूंगफली, तिल, ढेंचा, सनई एवं रामतिल के आधार एवं प्रमाणित बीजों की विक्रय दर जारी की जाती है। दर जारी होने के बाद ही किसानों के लिए दर निर्धारित हो पाता है। 1 अप्रैल से प्रारंभ हुए खरीफ सीजन में अग्रिम उठाव के लिए समितियों मे आने वाले किसानों को दर निर्धारित नहीं होने की वजह से बैरंग वापस जाना पड़ सकता है, जिससे किसान व समितियों दोनो का दिक्कत की स्थिति बन रही है।


