बेमेतरा

शिक्षक ईमानदारी पूर्वक अपने जिम्मेदारी का निर्वहन करें -कलेक्टर
25-Aug-2024 2:42 PM
शिक्षक ईमानदारी पूर्वक अपने जिम्मेदारी का निर्वहन करें -कलेक्टर

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 25 अगस्त।
डाइट में तीन दिवसीय प्रशिक्षण के अंतिम दिवस कलेक्टर रणबीर शर्मा, अपर कलेक्टर अनिल बाजपेयी, संयुक्त कलेक्टर अंकित गर्ग और जिले के जिला शिक्षा अधिकारी डॉ कमल कपूर बंजारे डाइट बेमेतरा में उपस्थित रहे। कलेक्टर रणबीर शर्मा ने सभी प्रतिभागी शिक्षकों से आह्वान किया कि वे अपने उत्तरदायित्व का निर्वहन पूरी ईमानदारी के साथ करें।

कक्षा में जाएं तो संबंधित विषय और टॉपिक की अच्छी तैयारी के साथ जाएं। अगर हम पूरी तैयारी के साथ नहीं जाएंगे तो हम बच्चों को कक्षा में अच्छे से नहीं बता पाएंगे। अत: हमें पूरी तैयारी, पूरे आत्मविश्वास के साथ अपनी कक्षा में जाना चाहिए। अगर हम ऐसा कार्य करेंगे तो परिणाम भी निश्चित रूप से बहुत ही अच्छा होगा।

अगर हमें पिछला पता नहीं होगा तो हम आगे नहीं बढ़ पाएंगे। अगर हमें प्रतिशत पता नहीं होगा तो हम लाभ और हानि नहीं निकाल पाएंगे। आप लोग बच्चों के बीच जाकर खूब मेहनत कीजिए पूरे पुरुषार्थ से कार्य कीजिए जैसे लकड़हारा अपनी कुल्हाड़ी की धार को प्रतिदिन तेज करता है वैसे ही आपको प्रतिदिन अपनी कक्षा में जाने से पहले पुरी तैयारी के साथ जाए। अंत में कलेक्टर ने सभी प्रतिभागियों इस प्रशिक्षण में आने और अपना कार्य पूरी तन्मयता के साथ ईमानदारी पूर्वक करने की शुभकामनाएं दी।

जिला शिक्षा अधिकारी डॉ कमल कपूर बंजारे ने कहा कि यहां से जो कुछ भी आप अपने बच्चों के लिए सीखे है उसे 100 प्रतिशत होने बच्चों तक, कक्षा तक पहुंचाए। प्रायोगिक कार्य पर ज्यादा जोर दें। अपने बच्चों को नियमित रूप से प्रायोगिक कार्य कराएं। उसे अपनी कक्षा तक, अपने बच्चों तक निश्चित रूप से पहुंचाए। तभी इस प्रशिक्षण की सार्थकता है।

इस तीन दिवसीय विज्ञान प्रशिक्षण में मास्टर ट्रेनर्स के रूप में मंजू साहू शिक्षिका शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला मटका तथा केजहा राम निषाद व्याख्याता शासकीय हाई स्कूल करंजिया नवागाँव तथा अजीम प्रेमजी फाउंडेशन से अंजली सिंह इस प्रशिक्षण के लिए डीआरजी मास्टर ट्रेनर्स की की भूमिका निभा रहे हैं। जबकि इस प्रशिक्षण के नोडल अधिकारी डाइट की व्याख्याता कीर्ति घृतलहरे है।

इस तीन दिवसीय विज्ञान प्रशिक्षण कार्यशाला के समापन के अवसर प्राचार्य जे के घृतलहरे, व्याख्याता उषा किरण पाण्डेय, अनिल कुमार सोनी, डॉ बसुबंधु दीवान, जी एल खुटियारे, थलज कुमार साहू, श्रद्धा तिवारी, यमुना जांगड़े, अमिंदर भारती, सरस्वती साहू सहित सभी अकादमिक एवं कार्यालयीन सदस्य उपस्थित थे।
 


अन्य पोस्ट