बस्तर

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
जगदलपुर, 6 जुलाई। अंतरराष्ट्रीय ख्यातिलब्ध गायक, चित्रकार बाबा सत्यनारायण मौर्य अपनी कलाओं के माध्यम से राष्ट्र जागरण में लगे हुए हंै। वे भारत माता की आरती का मनोरम, मन को मोहने वाला कार्यक्रम करते हंै।
बाबा सत्यनारायण मौर्य शनिवार को बस्तर गोंचा महापर्व के बाहुड़ा गोंचा पूजा विधान एवं कपाटफेड़ा पूजा विधान मेंं शामिल होकर दर्शन पुण्य- लाभ के बाद देर रात तक बस्तर गोंचा महापर्व के सांस्कृतिक मंच से भारत भक्ति संस्थान के माध्यम से स्वामी विवेकानंद, भगवान श्रीराम की पेंटिग बनाया और अपने चिरपरिचित अंदाज में देश भक्ति की बाते श्रोताओं के समक्ष रखी।
उन्होंने कार्यक्रम के अंत में बस्तर गोंचा महापर्व के अवसर पर विशेष तौर पर भगवान श्री जगन्नाथ, सुभद्रा एवं बलभद्र स्वामी की मनमोहक पेंटिग बनाकर भगवान श्रीजगन्नाथ स्वामी का वंदन किया, और वहां मौजूद श्रोताओं-श्रद्धालुओं को इसके साथ जोड़ते हुए सभी को शामिल कर जगदलपुर एवं बस्तर संभाग के निवसियों को अपने पर गर्व करने एवं मातृ शक्ति को अपनी शक्ति से आत्मसात का संदेश दिया। उन्होंने जगदलपुर के श्रोताओं से अगले बार तीन दिन का कार्यक्रम करने की इच्छा व्यक्त की है।
सर्व हिंदू समाज के सचिव रंजीत पांडे ने बताया कि बाबा सत्यनारायण मौर्य का बस्तर गोंचा महापर्व में पूर्व निर्धारित कार्यक्रम सुनिश्चित नहीं था। बस्तर गोंचा महापर्व के अवसर पर उनके बस्तर प्रवास पर जगदलपुर पहुंचने पर सर्व हिंदू समाज एवं 360 घर आरण्यक ब्राह्मण समाज के अनुरोध पर उन्होंने इस कार्यक्रम के लिए अपनी सहमित देकर अपने अंदाज में अनेको विषयों जिसमें भगवान श्रीजगन्नाथ, श्रीराम शिव पार्वती, विरांगना रानी लक्ष्मीबाई एवं बस्तर की हरियाली का उल्लेख कर पर्यावरण, भारतीय इतिहास को गीत, संगीत, कवितायें, पेंटिंग, हास्य, नृत्य आदि अनेको विधाओं को सहज अंदाज में प्रस्तुत किया।