सारंगढ़-बिलाईगढ़
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
सारंगढ़, 24 दिसंबर। सेवा सहकारी समिति बोहराबहाल में किसानों के साथ की जा रही ठगी के खिलाफ युवा मोर्चा ने गुरुवार को जिले की अपर कलेक्टर निष्ठा पांडे को ज्ञापन दिया है। युवा मोर्चा के पदाधिकारियों ने उक्त ज्ञापन में जांच एवं कड़ी कार्रवाई की मांग की।
17 दिसंबर को बोहराबहाल सेवा सहकारी समिति में ठगी के शिकार हो रहे किसानों के संबंध में समाचार प्रकाशित कर इस पूरे मसले से पहले भी अपर कलेक्टर निष्ठा पांडे को अवगत कराया था, परंतु उन्होंने इसपर गंभीरता नहीं दिखाई, जबकि मामले की गंभीरता को देखते हुए सारंगढ़ युवा मोर्चा ने अखबार में प्रकाशित समाचार एवम कुछ पुख्ता साक्ष्य पर इसकी शिकायत अपर कलेक्टर निष्ठा पांडे से किया है जिसपर उन्होंने संज्ञान में लेकर त्वरित कारवाई करने का आश्वासन दिया है।
युवा मोर्चा के वर्तमान नगर अध्यक्ष नयन बेहार ने कहा, कांग्रेस की सरकार महज झूठे वादे और किसान हित को लेकर बेतुकी बयान देती है मगर जमीनी हकीकत कुछ और ही देखने को मिल रहा है। किसान हित में कांग्रेस बड़ी बड़ी बाते तो करती है, लेकिन धरातल में किसान बेहद परेशान है। उदाहरण के तौर पर सारंगढ़ की सेवा सहकारी समिति बोहराबहाल को ही ले लीजिए जहां किसान खुलेआम ठगी का शिकार हो रहा है किसानों से अवैध वसूली की जा रही है।
समिति प्रबंधन द्वारा किसानों के धान तौलाई में समर्थन मूल्य से अधिक तौल किया जा रहा है।
तथा किसानों को धान की भराई एवं तौलाई के लिए पैसे भी देने पड़ रहे है ऐसे में किस मुंह से कांग्रेस की सरकार कहती है की वे किसान के हित में कार्य कर रही है। कांग्रेस सरकार द्वारा ही समितियों में बैठाए अध्यक्ष रूपी नुमाइंदे ही समिति प्रबंधन को किसान को ठगने में बढ़ावा दे रहे है।
भाजयुमो के जिला पदाधिकारी राजा गुप्ता ने भी बोहरा बहाल में किसानों के साथ हो रही ज्यादती को लेकर बड़ी बात कही की युवा मोर्चा के उक्त ज्ञापन पर उचित कारवाई नहीं हुई तो वे भविष्य में किसान हित में आंदोलन करने के लिए बाध्य हो जायेंगे।
उन्होंने कहा, जिस तरह सेवा सहकारी समितियों में किसानों के साथ ठगी हो रहा है काफी निंदनीय है, जबकि कांग्रेस सरकार सीना ठोक के अपने आप को किसान हितैषी बता रही है। राजा गुप्ता ने कहा की बोहराबहल में किसानों के साथ समिति प्रबंधन द्वारा की जा रही ठगी का पुख्ता सबूत भी है बावजूद मीडिया में सुर्खियां बटोर रही बोहरा बहाल समिति पर अब तक कारवाई नहीं हुई है। इस लिहाजा से अंदाजा लगाया जा सकता है कि जिला प्रशासन कितनी कुंभ करणीय निद्रा में सो रही है। हालांकि युवा मोर्चा अपर कलेक्टर ने आश्वासन दिया है, परंतु अमल में कब तक लिया जाएगा यह कह पाना अभी मुश्किल होगा।
अपर कलेक्टर निष्ठा पांडे ने कहा, जांच के लिए निर्देश दिए है जल्द ही जांच प्रतिवेदन के आधार पर आगे की कारवाई पूरी की जाएगी।
उक्त ज्ञापन देने युवा मोर्चा के पदाधिकारी राजा गुप्ता, नयन बेहार,सूरज गुप्ता, हितेश अजगल्ले सहित अन्य कार्यकर्ता मौजूद रहे।


