राजनांदगांव

विरोध से पीछे हटा मानपुर, चौकी के लोग अब भी अड़े
31-Aug-2022 12:48 PM
विरोध से पीछे हटा मानपुर, चौकी के लोग अब भी अड़े

विभागों के बंटवारे को लेकर तनातनी
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 31 अगस्त।
नए जिले के मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी के अस्तित्व में आने से पहले  विभागों के बंटवारे को लेकर चल रहे तनातनी ने प्रशासन के लिए मानपुर के बाशिंदों का विरोध वापस लेना एक राहत का फैसला साबित हुआ है। वहीं अंबागढ़ चौकी के बाशिंदे अब भी मोहला के बजाय अपने क्षेत्र में विभागों के स्थापना पर अडिग है। लिहाजा प्रशासन अंबागढ़ चौकी के लोगों को मनाने के लिए हरसंभव  उपाय ढूंढ रहा है।
कलेक्टर डी. सिंह ने लगातार क्षेत्रीय प्रतिनिधियों और सामाजिक संगठनों के साथ अंबागढ़ चौकी में बैठक कर रहे हैं।

‘छत्तीसगढ़’  से चर्चा करते कलेक्टर श्री सिंह ने कहा कि अंबागढ़ चौकी के विरोध का हल ढूंढ लिया जाएगा। मानपुर के लोगों ने शासन-प्रशासन को सहयोग करने के लिए अपना विरोध वापस ले लिया है। मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी जिला भौगोलिक रूप से महाराष्ट्र से सटा हुआ है। वहीं उसका एक भाग बालोद और कांकेर जिले से लगा हुआ है। ऐसे में औंधी क्षेत्र के लोगों के लिए मोहला काफी दूर है। जबकि उनकी मांग है कि मानपुर में ही सभी सरकारी कार्यालयों की स्थापना क्षेत्र के लोगों के लिए सुविधाजनक साबित होगी। इसी तरह अंबागढ़ चौकी के लोगों का दावा है कि मोहला से ज्यादा सुविधाएं स्थानीय स्तर पर है। पहले से ही कई प्रमुख विभाग यहां से संचालित हो रही है। ऐसे में क्षेत्रीय भावनाओं के अनुरूप सरकारी दफ्तरों का संचालन यहीं से होना चाहिए।

दो सितंबर को अंबागढ़ चौकी क्षेत्र के लोगों ने चक्काजाम करने की धमकी दी है। इस दिन मुख्यमंत्री भूपेश बघेल नए जिले का विधिवत रूप से शुभारंभ करेंगे। मुख्यमंत्री बघेल का मिनट-टू-मिनट कार्यक्रम पहुंच गया है। मुख्यमंत्री रोड-शो के अलावा एक महती जनसभा को संबोधित करेंगे। साथ ही कलेक्टर और एसपी कार्यालयों का भी उद्घाटन करेंगे। मानपुर के जिला निर्माण संयुक्त मोर्चा के सदस्यों ने कलेक्टर के साथ चली बैठक में प्रशासन से मिले आश्वासन के आधार पर विरोध करने के फैसले को टाल दिया है। यानी नए जिले निर्माण के दौरान होने वाले तमाम कार्यक्रमों में मानपुर के लोग शरीक होंगे। अंबागढ़ चौकी के लोग अब भी अपनी मांग को लेकर अड़े हुए हैं। प्रशासन ने इस मसले को भी हल करने का रास्ता मिलने का दावा किया है।


अन्य पोस्ट