रायगढ़
चार अंतरराज्यीय कोचिये गिरफ्तार
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायगढ़, 30 नवंबर। रायगढ़ जिले में धान के अवैध परिवहन को रोकने के लिए प्रशासन ने छत्तीसगढ़-ओडिशा सीमा से जुड़े सात अंदरूनी जंगल मार्गों को जेसीबी मशीनों की मदद से बंद किया है। यह कार्रवाई कलेक्टर मयंक चतुर्वेदी के निर्देश पर घरघोड़ा एसडीएम के नेतृत्व में संयुक्त टीम द्वारा की गई। वहीं अवैध धान परिवहन करने वाले चार अंतरराज्यीय कोचियों को गिरफ्तार किया।
कलेक्टर ने बताया कि प्रशासन को सूचना मिली थी कि ओडिशा से धान लाने के लिए कुछ मार्गों का उपयोग किया जा रहा है। इसके बाद एसडीएम घरघोड़ा ने रात में टीम के साथ पहुंचकर मार्गों का निरीक्षण किया और जेसीबी मशीन के माध्यम से सात रास्तों को बंद कराया।
कार्रवाई के दौरान चार व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया। आरोप है कि ये लोग अवैध परिवहन से जुड़े हुए थे। अधिकारियों ने बताया कि पूछताछ के दौरान आरोपियों द्वारा विवाद और शासकीय कार्य में बाधा उत्पन्न किए जाने के आधार पर उनके विरुद्ध भारतीय दंड संहिता की धारा 126, 135(3) और 170 के तहत प्रकरण दर्ज किया गया है।
28 नवंबर को तहसील तमनार के ग्राम बिजना में ओडिशा से धान पहुंचने की सूचना मिलने के बाद कलेक्टर ने सीमावर्ती क्षेत्र का निरीक्षण करने के निर्देश दिए थे। निरीक्षण के दौरान यह पाया गया कि ओडिशा से तमनार क्षेत्र तक धान की आवाजाही के लिए सात मार्गों का उपयोग किया जा रहा था। गिरफ्तार व्यक्तियों से इस संबंध में पूछताछ की जा रही है, जिसके आधार पर पिछले परिवहन, मात्रा तथा संभावित वितरण से संबंधित जानकारी प्राप्त होने की संभावना जताई गई है।
जिले में अब तक की कार्रवाई
रायगढ़ जिले में धान के अवैध परिवहन और भंडारण पर निगरानी के लिए राजस्व, खाद्य और मंडी विभाग की संयुक्त टीमों ने अब तक 7,579 क्विंटल धान जब्त किया है। कुल 48 प्रकरण दर्ज किए गए हैं और 70 व्यक्तियों के विरुद्ध कार्रवाई की गई है। जिले की विभिन्न तहसीलों—रायगढ़, पुसौर, खरसिया, घरघोड़ा, तमनार, धरमजयगढ़, छाल, कापू, लैलूंगा और मुकडेगा—में कोचियों और बिचौलियों की पहचान कर दफा 107(6) के अंतर्गत भी कार्यवाही की गई है।
कलेक्टर मयंक चतुर्वेदी ने अधिकारियों को सीमा क्षेत्रों, गांवों और जंगलों में सतर्कता बनाए रखने तथा संदिग्ध गतिविधियों की जांच करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि धान के अवैध परिवहन और भंडारण पर रोक के लिए निगरानी जारी रहेगी।


