रायगढ़

पेड़ कटाई से भोजन की कमी, अब गांव की ओर रूख कर रहे हाथी
16-Jul-2025 3:52 PM
पेड़ कटाई से भोजन की कमी, अब गांव की ओर रूख कर रहे हाथी

बाकारूमा में फिर परछी में सो रहे वृद्ध को हाथी ने कुचला

 ‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

रायगढ़, 16 जुलाई।  धरमजयगढ़ रेंज में लगातार हाथी और मानव द्वन्द कि घटना सामने आती रहती है कभी हाथी के मरने की तो कभी मानव कि मरने की खबर आम हो गई। सुबह धर्मजयगढ़ वन मंडल के बाकारुमा रेंज के ग्राम पंचायत बाकारुमा में सुबह 3 बजे दो हाथियों ने मिलकर तांडव मचाया है घर को तहस नहस करते हुए घर में सो रहे ग्रामीण को कुचल कर मार डाला है। 

हाथी के हमले से मरने वाले का मृतक का नाम दौलत राम राठिया नेगी परिवार उम्र 75 वर्ष दुर्गा मंच के बगल बाकारुमा का धर्मजयगढ़ बताया जा रहा है। जो अपने घर में अकेले सोया हुआ था। 15 जुलाई की सुबह भोर में लगभग 3 बजे के आसपास 2 हाथियों ने मिलकर दौलत राम के घर पर धावा बोल दिया और घर में घुस कर घर में सोये दौलत राम को पैरों से कुचल कर मार डाला है। हाथी ने पूरे घर को तहस नहस कर दिया। वहीं रहवासी क्षेत्र में हुए घटना से पूरे ग्राम वासियों में दहशत का माहौल ब्याप्त हो गया है। फिलहाल धर्मजयगढ़ वन विभाग की टीम मौके पर पहुँच कर जाँच में जुट गई है।

दरअसल धरमजयगढ़ वनाचल क्षेत्र सहित तमनार व रायगढ़ वन परिक्षेत्र में लगातार पेड़ों की कटाई और कम होते जंगलों के कारण इन गजराजों के लिये हाथी कारीडोर के बीच भोजन की कमी हो जाने से इन गजराज दलों का रूख अब गांव की ओर होने लगा है। जिसके कारण पिछले कुछ वर्षों के दौरान हाथी मानव द्वंद के मामले लगातार सामने आये हैं। ऐसी ही एक घटना में वृद्ध ने भी अपनी जान गंवाई है।


अन्य पोस्ट