कोण्डागांव
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
केशकाल, 16 जुलाई। अंचल के लगभग सभी जलप्रपातों तक पहुँचाने वाले मार्ग के प्रथम चरण ग्राम बटराली में जिला पंचायत के अध्यक्ष देवचंद मातलाम द्वारा बस्तर विकास प्राधिकरण मद से 5 लाख की लागत से बनने वाले पुलिया व 7 लाख रुपए की लागत से बनने वाले सीसी सडक़ निर्माण कार्य का भूमिपूजन किया गया। साथ ही उन्होंने इस ग्राम के विभिन्न वार्डो का भी निरीक्षण किया, साथ ही बटराली को एक हब के रूप में विकसित करने की बात भी कही।
ग्रामीणों को सम्बोधित करते हुए बताया कि मेरे जिला पँचायत क्षेत्र का प्रवेश द्वार बटराली है। इस मार्ग के माध्यम से 30 से अधिक गांवों की सडक़ें जुड़ती हैं। इसी के साथ केशकाल अंचल के सम्पूर्ण जलप्रपात सहित शिव जी का पावन धाम गोब्राहीन जाने का रास्ता भी इसी गांव से होकर गुजरता है। बटराली ग्राम व इसके आसपास के क्षेत्र को वृहत पैमाने पर विकसित करना मेरा सपना है जिसे हमारे द्वारा समय के साथ साथ पूरा भी किया जा रहा है। मातलाम ने कहा कि भविष्य में इस ग्राम को एक हब के रूप में विकसित करने की योजना भी बनाई जयेंगी।
कार्यक्रम के दौरान बटराली की सरपंच महेश्वरी हिडको ने जिला पँचायत अध्यक्ष देवचंद मातलाम से भी अपने ग्राम में स्थित तालाब के सौंदर्यीकरण सहित बोटिंग व बेहतर गार्डन बनाने की मांग की है तथा उन्होंने ग्राम के प्रत्येक घर के दीवारों में आदिवासी संस्कृति के पहचान को लेकर कलाकृति बनवाने व पेंटिंग किये जाने की भी मांग की है।
इस अवसर पर मुख्य रूप से राम प्रसाद कुंजाम, जुनेद पारेख, शंकर कुंजाम, सन्तोष ध्रव, भीम पदमाकर, नरसू दुगा, बलिराम कावड़े, जय सिंग दुग्गा, अम्रता कुंजाम, सांता ध्रुव, विशेश्वर कावड़े, जगत दुग्गा, वीरेंद्र मण्डावी, अजय कुंजाम, इंदु सलाम व मीना ध्रुव सहित ग्राम के गायता, पटेल तथा पुजारी मौजूद रहे।


