कोण्डागांव
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कोण्डागांव, 30 जुलाई। जिला मुख्यालय कोण्डागांव में समावेशी शिक्षा के अंतर्गत विशेष आवश्यकता वाले बच्चों के लिए एक मेगा आंकलन शिविर का आयोजन किया गया। यह शिविर कलेक्टर नूपुर राशि पन्ना के निर्देशन में बीआरसी कार्यालय कोण्डागांव परिसर में संपन्न हुआ।
इस शिविर का उद्देश्य था जिले के विभिन्न क्षेत्रों से आए दिव्यांग और विशेष आवश्यकता वाले बच्चों की पहचान करना और उन्हें समुचित चिकित्सा, शिक्षा व उपकरण सहायता उपलब्ध कराना। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में नगर पालिका उपाध्यक्ष जसकेतु उसेंडी तथा विशिष्ट अतिथि के रूप में नगर पालिका पार्षद हर्ष गिल, असलम खान, ललित देवांगन, उत्तम पटेल, विकास दुआ एवं पोलटू उपस्थित रहे। सभी अतिथियों ने बच्चों का उत्साहवर्धन करते हुए प्रशासन के इस प्रयास की सराहना की।
शिविर में जिला अस्पताल के चिकित्सकों की टीम द्वारा कुल 71 विशेष आवश्यकता वाले बच्चों का शारीरिक, मानसिक और बौद्धिक स्वास्थ्य का आकलन किया गया। इनमें से 7 बच्चों को तत्काल विशेष उपकरण जैसे सहायक यंत्र प्रदान किए गए, जिससे उनकी दैनिक गतिविधियों में सहूलियत मिल सके। बारिश और मौसम की बाधाओं के बावजूद एपीसी, बीआरपी और सीएसी अधिकारियों का शिविर में सक्रिय सहयोग बना रहा। उनकी सहभागिता से शिविर को सुचारु रूप से संपन्न कराया गया।
जिला शिक्षा विभाग ने बताया कि यह आंकलन अभियान आगे भी जारी रहेगा। आगामी 12 अगस्त तक यह शिविर विकासखंड स्तर पर भी आयोजित किया जाएगा, ताकि ग्रामीण अंचलों के दिव्यांग एवं विशेष आवश्यकता वाले बच्चे भी इसका लाभ ले सकें।
इस शिविर के माध्यम से यह सुनिश्चित किया गया कि कोई भी बच्चा अपनी अक्षमता के कारण शिक्षा से वंचित न रहे। जिला प्रशासन का यह प्रयास समावेशी और समान शिक्षा की दिशा में एक सकारात्मक पहल माना जा रहा है।


