बेमेतरा

खाद खपाने वालों को ग्रामीणों ने धरदबोचा, एक पकड़ाया, दो फरार
02-Jul-2025 4:41 PM
खाद खपाने वालों को ग्रामीणों ने  धरदबोचा, एक पकड़ाया, दो फरार

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बेमेतरा, 2 जुलाई। फेरी लगाकर किसानों को खाद बेचने वालों को कृषि विभाग की टीम व ग्रामीणों ने खाद सहित चार पहिया मालवाहक वाहन को पकड़ा। जब्त वाहन में 7 लाख का खाद होने की बात कही गई। चालक वाहन का लाइसेंस घर में होने और जब्त खाद दीगर जिले के विक्रेता के नाम से जारी होने की बात जांच के दौरान आई है। वहीं मौके से दो लोग फरार हो गए।

जानकारी हो कि गांव-गांव घूमकर चार पहिया वाहन में खाद बेचने के लिए ले जा रहे ड्राइवर को ग्राम कुसमी पेन्डी में ग्रामीणों की सर्तकता से पकड़ा गया। बताया गया कि कास्तकारी के काम में तेजी आने के साथ ही गांव-गांव में बाहर से लोग आकर किसानों को अनाप-शनाप दाम पर कथित खाद थमा रहे हैं।

 ग्राम कुसमी पेन्डी में एक गाड़ी में संदिग्ध खाद बेचते हुए ग्रामीणों ने रंगे हाथों पकड़ कर कृषि विभाग के हवाले किया। जिस पर विभाग ने उर्वरक अधिनियम के तहत कार्यवाही कर माल को सुरक्षा की दृष्टि से वाहन सहित थाने में खड़ा किया है। पकड़े गए वाहन में खाद से संबंधित लायसेस व और दस्तावेज नहीं मिला हैं।

कार्रवाई होते देख वाहन में बैठ कर बेच रहे दो लोग गाड़ी छोड़ कर भाग खड़े हुए। गाड़ी में किसी दुर्ग की पार्टी का माल बताया जा रहा है। गाड़ी को ड्राइवर और माल सहित पकड़ लिया गया है जिसे जब्ती बनाया गया है। वाहन चालक का नाम हुलास राम लहरे बताया गया है। कृषि विभाग की ओर से अधिकारी डॉ. श्याम लाल साहू, देशराज यादव, राजेश टंडन व संजय वर्मा ने कार्रवाई की। कार्रवाई के दौरान राकेश देवांगन, कमल नारायण साहू, भोजराम साहू , सहित अन्य ग्रामीण मौजूद थे।

 

उत्पाद के 240 से  अधिक पैकेट जब्त

कार्रवाई के दौरान अवैध खाद बेचने को लेकर पहुंची वाहन से टीम को समृद्ध किसान समूह किसान बिलासपुर के बैच अलग अलग वजन वाले उत्पाद के 240 सेे अधिक पैकेट को जब्त किया गया है। जब्त किए गए उर्वरक उत्पाद की अनुमानित कीमत 7 लाख होने का अनुमान है।

वाहन चालक ने लोगों के सामने टीम को बताया गया कि वाहन में उसके साथ दो सेल्समैन व दो लेबर होना बताया।

 साथ ही वाहन में भरे गए खाद को तिफरा बिलासपुर में लोड करना व वाहन का आरसी व लायसेंस की कॉपी घर में होने की जानकारी वाहन चालक ने दी। कृषि अधिकारी डॉ. श्याम लाल साहू ने बताया कि सूचना पर मौके पर पहुंचकर कार्रवाई की गई है। सेंपल को जांच के लिए भेेजा जाएगा।


अन्य पोस्ट