बेमेतरा
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 1 मई। साजा थाना क्षेत्र के ग्राम चिखला के पास अपने दोस्त पर पत्थर पटकर हत्या कर अपने अपराध को छुपाने के लिए नाले पर शव व मोटर साइकिल को फेंककर दुर्घटना का स्वरूप देने वाले आरोपी दोस्त को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। आरोपी ने पुलिस से 5 घंटे की पूछताछ के बाद हत्या करना स्वीकार किया। पुलिस ने राजू मारकंडे की हत्या करने के आरोपी कुलेश्वर उर्फ दादू राय को गिरफ्तार किया।
पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार साजा थाना क्षेत्र के ग्राम चिखला के कोदवा रोड में बीते 28 अप्रैल की सुबह मृतक राजू मार्कंडेय का शव गांव की पुलिया के पास देखा गया। घटना स्थल पर मृतक व बाइक दोनों के होने से लोगों ने प्रथम दृष्टया मौत का कारण सडक़ दुर्घटना को माना, जिसके बाद शव का पंचनामा करने के बाद पुलिस द्वारा साजा के अस्पताल में पीएम कराया गया। पीएम कराने के बाद शव परिजनों के हवाले किया गया। साजा अस्पताल में पीएम करने वाले डॉक्टरों ने जब पुलिस के हाथ जब शॉर्ट पीएम की रिपोर्ट थमाई तो वे सभी दंग रह गए। रिपोर्ट में मरने का कारण सिर पर चोट लगने के कारण उल्लेखित था। हादसे के पूर्व मौत होने के संदेह के बाद पुलिस ने हादसे के दिखाई दे रहे प्रकरण को हत्या की दृष्टि से जांच शुरू की। वारदात का एंगल बदलकर जांच करने के दौरान मृतक के साथ पूर्व में दिखाई देने वाले युवक कुलेश्वर उर्फ दादू राय से पूछताछ की गई, जिसमें उसने मृतक को छोडक़र चले जाने के बाद दुर्घटना होने की बात कही। पुलिस टीम ने जांच में पाया कि लोगों ने 27 तारीख को मृतक व आरोपी को कोदवा में वाद-विवाद व गाली-गलौच करते देखा है। इसके बाद पुलिस ने वारदात की परत दर परत जोडऩे का प्रयास किया, जिसमें आरोपी को घटना रात को मृतक के साथ होने की पुष्टि होने के बाद आरोपी से लगातार पूछताछ की गई। आरोपी ने पुलिस को बताया कि मृतक राजू मार्कंडेय उसके साथ विवाद करते हुए लगातार गाली गलौज कर रहा था, जिसे उसने मना किया। नहीं माना तो दोनों में हाथापाई हुई फिर राजू को पटक दिया। इस बीच उसने उसे मारा फिर मौका देखकर सिर पर पत्थर पटका था। राजू की सांस बंद होते ही मौके से 50 मीटर से अधिक दूर तक लाश को घसीटते हुए ले जाकर पुलिया के नीचे फेंका, जिसके बाद बाइक को भी वहीं पर फेंक दिया। हाथपाई व वारदात के दौरान पहने कपड़ों को उसने मौका देखकर जला दिया।
मृतक ने परिवार वालों को खपरी जाने की बात कही थी
राजू 27 अप्रैल को ग्राम चिखला से अपने मोटर साइकिल क्रमांक सीजी 07 एएन 4501 से कुलेश्वर के साथ ग्राम खपरी अपने बहन के घर जाने की बात कह गया गया था। वहीं रात भर रहना बताया था। रात्रि करीबन 8 बजे राजू मारकंडे को खाना खाने के लिए इसकी लडक़ी ने कॉल किया तो अभी नहीं आने की बात कही थी फिर फोन काट दिया। दूसरे दिन 28 तारीख को करीबन 6 बजे प्रार्थिया धर्मिन मारकंडेय पति राजू मारकंडेय को उसके पिता रतन रात्रे ने घर में बताया कि दमाद राजू मारकंडेय का श्मसान घाट पुलिया के पास कोदवा रोड में एक्सीडेंट हो गया है।
मृत हालत में पुलिया के नीचे मोटर साइकिल के सहित पड़े होने की बात कही। पुलिस को कोटवार से सूचना मिली थी, जिसके बाद मौके पर पहुची पुलिस ने पूछताछ की। पंचनामा कराने के बाद शव को पीएम के लिए रवाना किया। शव का पीएम कराने के साथ पुलिस ने पहले मर्ग कायम किया।
एसएसपी ने आरोपी को पकडऩे बनाई टीम
घटना के संबंध में एसएसपी रामकृष्ण साहू ने शॉर्ट पीएम की जानकारी मिलने के बाद तत्काल अज्ञात आरोपी की तलाश करने व आवश्यक कार्रवाई करने निर्देश दिए। इसके साथ ही टीम का गठन किया गया, जिसमें एएसपी ज्योति सिंह एवं एसडीओपी बेरला विनय कुमार के मार्गदर्शन में थाना प्रभारी साजा उप निरीक्षक राकेश साहू एवं साजा स्टाफ के साथ टीम बनाकर जांच की गई। प्रकरण में आरोपी कुलेश्वर उर्फ दादू राय पिता संतलाल राय उम्र 22 साल चिखला निवासी पर धारा 103 एक बीएनएस के तहत अपराध दर्ज कर गिरतार किया गया।
शॉर्ट पीएम रिपोर्ट में मौत का कारण सामने आने के बाद पुलिस ने बदला एंगल मर्ग जांच के दौरान के प्रार्थिया के कथन व घटना स्थल की बारिकी से निरीक्षण, फोरेसिंक अधिकारी के घटना स्थल निरीक्षण और शॉर्ट पीएम रिपोर्ट में डॉक्टर द्वारा मौत के कारण लिखने पर अज्ञात व्यक्ति द्वारा अपराध धारा 103 (1) बीएनएस का घटित करना पाए जाने से थाना साजा में अपराध पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया।


