बेमेतरा
जिला अस्पताल में कैंसर जागरूकता पर सेमिनार
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 8 फरवरी। विश्व कैंसर दिवस पर जागरूकता अभियान एवं सेमिनार का आयोजन जिला चिकित्सालय के एमसीएच बिल्डिंग में किया गया । विश्व कैंसर दिवस पर इस वर्ष का थीम यूनाइटेड बाय यूनिक है। इस अवसर पर महिलाओं में बच्चेदानी का कैंसर, स्तन कैंसर एवं पुरुषों में बहुतायत रूप से मुख कैंसर रोग के प्रति जागरूकता तथा बचाव एवं इसके उपचार की जानकारी को जनसामान्य तक पहुंचाने के लिए जिला चिकित्सालय बेमेतरा में जागरूकता एवं सेमिनार का आयोजन किया गया।
यह अभियान लीनेस क्लब ‘प्रेरणा मेन’ ने जिला चिकित्सालय के एमसीएच बिल्डिंग में कैंसर जागरूकता पर सेमिनार डॉ. नेहा वर्मा (चेयरपर्सन मेडिकल कैंप) के सहयोग से आयोजित किया गया। जिसमें जिला चिकित्सालय के डॉ बोधेश्वर वर्मा, डॉअमिताभ साहू, डॉ कोसरिया ,डॉ स्वाति यदु, डॉ योगिता साहू ने भाग लिया।
डॉ कोसरिया ने सर्वाइकल कैंसर की जानकारी देते हुए कहा कि सभी महिलाओं को एचपीवी जांच करना चाहिए । यह एक सामान्य जांच है। इस जांच के द्वारा ही महिलाओं में कैंसर का पता चलता है। इसकी जानकारी सही समय पर होने से इलाज संभव है। डॉ अमिताभ साहू ने मुख कैंसर के बारे में बताते हुए कहा कि लोगों को शराब, धूम्रपान, तंबाखू आदि के बचना चाहिए। मुंह में लाल या सफेद धब्बे होना मुंह के अंदर अल्सर होना और उसका ठीक न होना। ये कैंसर के लक्षण हो सकते है। इनका इलाज मुश्किल है। मुंह के कैंसर में जागरूकता ही बचाव है।
डॉ बोधेश्वर वर्मा ने कहा कि महिलाएं अपने शरीर में स्तन की जांच स्वयं कर सकती है। वे देखे की स्तन को छूने पर कही गठान, अस्वाभाविक रूप से बढऩा, दबाने से सफेद पानी जैसा द्रव ( दूध नहीं) तो नहीं आ रहा। ऐसा होने पर जांच कराने की जरूरत है। डॉ स्वाति यदु ने वर्तमान समय में हमारी खान-पान, रहन-सहन के बदलती आदतों को कैंसर होने के प्रमुख कारणों में से एक बताया। इसी तरह प्लास्टिक के बर्तन, खाने के तेल को बार बार गर्म करना,एक्सरसाइज नहीं करना आदि शामिल है। इस कार्यक्रम में लोगों को जागरूक करने परिपत्र बांटा गया। मरीजों की जांच की गई।
इस अवसर पर क्लब की अध्यक्ष ली.शशि तिवारी, रश्मि ताम्रकार, संतोषी तिवारी, मंजू शर्मा नीलम साहू, आरती साहू, वर्षा गौतम एवं नेहा वर्मा आदि उपस्थित रहे।


