बेमेतरा

6 सूत्रीय मांगों को लेकर हड़ताल पर रहे राशन दुकान संचालक
02-Oct-2024 3:18 PM
6 सूत्रीय मांगों को लेकर हड़ताल पर रहे राशन दुकान संचालक

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 2 अक्टूबर।
जिले के सभी राशन दुकान संचालक 6 सूत्रीय मांग को लेकर एक दिवसीय हड़ताल पर रहे। जिले में संचालकों के हड़ताल की वजह से 460 राशन दुकानें बंद रही। माह के पहले दिन राशन दुकान बंद रहने से हितग्राही दुकान तक पहुंचे और बैरंग लौट।

जानकारी हो कि शासकीय राशन विक्रेता पीडीएस संघ के प्रदेशव्यापी बंद के समर्थन में जिले के बेमेतरा, बेरला, साजा व नवागढ़ ब्लॉक के ग्रामीण क्षेत्र के 432 दुकान व शहरी क्षेत्र के 28 राशन दुकान बंद रहे। 

संघ के सदस्यों ने बताया कि वे लंबे अर्से से अपने 6 सूत्रीय मांग को लेकर ज्ञापन सौपते आ रहे है पर उनकी समस्या को दूर नहीं किया गया है। समस्या का निराकरण नहीं होने की वजह से उन्हें मजबूर होकर काम बंद करना पड़ा। संगठन अध्यक्ष देवी लाल साहू, उपाध्यक्ष राजा वर्मा, अमित पाटले समेत अन्य पदाधिकारीयो ने बताया कि आज बेमेतरा जिला के 460 राशन दुकान संचालकों के हड़ताल पर जाने की वजह से बंद रहा।

इन 6 मांगों को लेकर हड़ताल पर रहे विक्रेता 
राशन दुकानों को इलेक्ट्रॉनिक वजन मशीन ट्रायल में ई पास मशीन से वितरण कार्य के लिए बाध्य करना जो बार-बार खराब होती है, 5 माह से राशन दुकान का आबंटन में अनियमितता, समय पर बारदाना की राशि, मार्जिन राशि, ई पास मार्जिन राशि, वित्तीय पोषण राशि का भुगतान, वर्तमान मार्जिन में वृद्धि कर मासिक भुगतान और सहकारिता समूह के विक्रेता को 30 हजार रुपए मासिक मान्यदेय, राशन दुकान एवं विक्रेता का बीमा, कोरोना काल में दुकानदार से कुछ माह का डीडी राशि जमा कर फ्री राशन बटवाई गई उस राशि को दुकानदार को विभाग अभी तक लौटाया भी नहीं है ना समायोजन किया है जिसकी राशि लौटाने की मांग करते हुए आज नया रायपुर के धरना स्थल में जाकर जिले के विक्रेताओं ने अपना समर्थन दिया है। बंद को लेकर जिला खादय अधिकारी गणेश कुर्रे ने बताया कि आज सभी राशन दुकान बंद रही।


अन्य पोस्ट