बलरामपुर
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजपुर, 31 अक्टूबर। बलरामपुर जिले के राजपुर तहसील कार्यालय में पिछले एक वर्ष के भीतर कई तहसीलदारों के स्थानांतरण के कारण प्रशासनिक कार्य प्रभावित हो रहे हैं। लगातार तबादलों से लंबित प्रकरणों की संख्या बढ़ गई है और किसानों को आवश्यक कार्यों में विलंब का सामना करना पड़ रहा है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, पिछले एक वर्ष में राजपुर तहसील में छह से अधिक तहसीलदारों का कार्यकाल रहा है, जिनमें यशवंत कुमार, नरेंद्र कंवर, अश्विनी चंद्रा, रुचिका अग्रवाल, पूनम, रश्मि तिग्गा और सालिक राम शामिल हैं। वर्तमान में कावेरी मुखर्जी तहसीलदार के रूप में पदस्थ हैं।
राजपुर तहसील कार्यालय में ऑनलाइन प्रणाली में 167 प्रकरण लंबित बताए जा रहे हैं। इसके अतिरिक्त कई ऑफ़लाइन मामलों का भी निपटारा नहीं हो सका है। अधिकारियों का कहना है कि स्थानांतरण की अधिकता के कारण प्रकरणों के निराकरण में अपेक्षित गति नहीं आ पाई है। किसानों ने बताया कि उनकी फसलों का रकबा ऑनलाइन पोर्टल पर अपडेट नहीं दिख रहा, जिससे राजस्व अभिलेखों से संबंधित कार्यों में दिक्कत आ रही है। किसान इस संबंध में तहसील कार्यालय के लगातार संपर्क में हैं। प्रशासन ने बताया है कि डीसीएस (डिजिटल क्रॉप सर्वे) के माध्यम से फसलों का रकबा दर्ज किया गया है और तकनीकी कारणों से हो रही दिक्कतों को शीघ्र ठीक करने के निर्देश दिए गए हैं।


