बलौदा बाजार

अल्ट्राटेक रावन में 9वां खान पर्यावरण एवं खनिज संरक्षण सप्ताह
19-Nov-2025 2:49 PM
अल्ट्राटेक रावन में 9वां खान पर्यावरण एवं खनिज संरक्षण सप्ताह

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बलौदाबाजार, 19 नवंबर। अल्ट्राटेक सीमेंट रावन द्वारा गुमा और रावन चूना पत्थर खदान में 9वाँ खान पर्यावरण एवं खनिज संरक्षण सप्ताह (एमई एंड एमसी वीक 2025-26) आयोजित किया गया। कार्यक्रम के तहत निरीक्षण दल ने खदान क्षेत्र और सीएसआर गतिविधियों का अवलोकन किया।

कार्यक्रम में मनीष जायसवाल (डीजीएम-सेल), एस.के. चौधरी (एजीएम-एनएमडीसी) और एस. लिप्सामयी (डिप्टी मैनेजर-सेल) शामिल हुए। प्रथम चरण में उन्होंने रावन और गुमा स्थित सीएसआर केंद्रों का निरीक्षण किया। इस दौरान ड्रेस मेकिंग, आर्टिफि़शियल ज्वेलरी निर्माण, प्लम्बर ट्रेनिंग और पर्यावरण विषयक रंगोली जैसी गतिविधियों की जानकारी ली।

 निरीक्षण दल ने प्रशिक्षणार्थियों से बातचीत कर उनके अनुभव और भविष्य की योजनाओं के बारे में भी जानकारी प्राप्त की। रंगोली प्रतियोगिता के प्रतिभागियों को प्रोत्साहित करने के लिए उन्हें पुरस्कृत किया गया।

द्वितीय चरण में रावन-झीपन खान का निरीक्षण किया गया। इस दौरान माइंस प्रबंधन की ओर से एम. सेथिल (माइंस प्रमुख), रमेश नकुम (खान प्रबंधक) और कमलेश चंद्राकर (मैनेजर-जियोलॉजी) ने सतत खनन के लिए अपनाई जा रही तकनीकों और प्रक्रियाओं का विवरण प्रस्तुत किया।

कार्यक्रम में कर्मचारियों द्वारा पर्यावरण प्रबंधन और खनिज संरक्षण पर आधारित एक नाटिका प्रस्तुत की गई। इसके साथ ही आसपास के ग्रामों के बच्चों ने छत्तीसगढ़ी सांस्कृतिक कार्यक्रम की प्रस्तुति दी।


अन्य पोस्ट