बलौदा बाजार

शेयर मार्केट में पैसा दोगुना करने का झांसा देकर डेढ़ करोड़ की ठगी, कांकेर से 8 पकड़ाए
08-Jul-2025 7:21 PM
शेयर मार्केट में पैसा दोगुना करने का झांसा देकर डेढ़ करोड़ की ठगी, कांकेर से 8 पकड़ाए

कांकेर की कॉलोनी में ली थी शरण, पुलिस ने रातों-रात दबोचा

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बलौदाबाजार, 8 जुलाई। बलौदाबाजार जिले में एक करोड़ 42 लाख रुपए की ठगी करने वाले गिरोह के साथ से 8 सदस्यों को पुलिस ने कांकेर से पकड़ा गया हैं। गिरोह के सदस्य फरार चल रहे थे और लगातार पुलिस को चकमा दे रहे थे लेकिन तकनीकी निगरानी और शतक प्रयासों के बाद आखिरकार पुलिस ने उन्हें घर दबोचा।

 उल्लेखनीय है कि पिछले दिनों शेयर मार्केट में पैसा दोगुना करने का सपना दिखाकर ठगी करने वाले इस गिरोह का पर्दाफाश कसडोल पुलिस ने किया था। इस हाईप्रोफाइल मामले में बलौदाबाजार पुलिस ने एक सोशल टीम बनाई थी, जिसकी कमान डीएसपी योगिता बाली को सौंपी गई। टीम में टीआई पलारी हेमंत पटेल टीआई गिधौरी धीरेंद्र दुबे साइबर सेल प्रभारी प्रणाली वैध एसआई किशन कुंभकार समेत अन्य अधिकारी शामिल थे। इनकी तत्परता और समन्वय से यह बड़ी कार्रवाई संभव हो सकी। पुलिस से बचने ठग गिरोह के सदस्य 4 जुलाई को कांकेर शहर के एक निजी कॉलोनी में पहुंचे थे। दो दिन पहले ही एडवांस देकर उन्हें मकान बुक किया था। दिन भर में इस मकान में छिपे रहे और रात में भोजन करने के बाद जैसे ही आराम करने जा रहे थे, कसडोल और कांकेर पुलिस की संयुक्त टीम ने घर को घेर लिया। इसके बाद सभी संदेहियों को पकड़ कर बलौदाबाजार लाया गया। जहां उनसे पूछताछ की जा रही हैं।

अब आश्रय देने वाले को भी पकड़ा गया

इस गिरोह के चार सदस्यों को पुलिस पहले से ही गिरफ्तार कर चुकी थी। इसमें गिरोह का सरगना शिक्षक रामनारायण साहू, उनका भाई हेमंत साहू, रूपेश साहू और तुलेश्वर प्रसाद साहू शामिल हैं। सभी बलौदाबाजार जिले के निवासी हैं। वहीं आरोपियों को कांकेर में ठिकाना देने वाले विक्की चंद्राकर को भी हिरासत में लिया गया हैं। उससे पूछताछ जारी है कि वह इन ठगों के संपर्क में कैसे आया। एएसपी अभिषेक सिंह ने बताया कि मामले में 7 से 8 संदेहियों कांकेर से लाया गया है। पूछताछ में अभी कई अहम जानकारियां सामने आ रही हैं। पुलिस लगातार आगे की जांच में जुटी हुई है और बैंक खातों मोबाइल कॉल डिटेल व डिजिटल लेनदेन की भी पड़ताल की जा रही है।

2 साल में पैसा डबल कहकर फंसाया

गिरोह ने लोगों को यह कह कर फंसाया कि यदि वे शेयर मार्केट में निवेश करते हैं तो 2 साल में उनका पैसा दोगुना हो जाएगा। कसडोल के कटगी बस स्टैंड में वर्कशॉप चलने वाले गोपाल प्रसाद देवांगन से आरोपी रामनारायण साहू ने अगस्त 2023 में संपर्क किया और 19.33 लाख रुपए हड़प लिए। इसी तरह राजेश देवांगन और अनिल प्रजापति से 40.42 लाख और राजकुमार यदु से 82 लाख रुपए लिए गए। जहां मे पता चला है कि और भी कई लोग इस जाल में फंसे हैं।

कई जिलों में फैला जाल, कसडोल में तीन मामले

ठगी का यह मामला केवल बलौदाबाजार तक सीमित नहीं था। गिरोह ने रायपुर, महासमुंद और रायगढ़ जिले में भी इस तरह की धोखाधड़ी की थी। कसडोल थाने में तीन अलग-अलग मामलों में शिकायत दर्ज की गई थी जिसके बाद से गिरोह के सदस्य फरार थे। इनकी तलाश जारी थी।

रोब दिखाने रखते थे संस्थाओं के फर्जी आईडी

गिरोह के सदस्य आम लोगों को विश्वास में लेने के लिए अपने पास भ्रष्टाचार विरोधी संस्थाओं के फर्जी आईडी कार्ड रखते थे। मुख्य सरगना रामनारायण साहू जो एक सरकारी शिक्षक हैं। खुद को एंटी करप्शन फाउंडेशन ऑफ इंडिया दिल्ली क्राइम भ्रष्टाचार विरोधी मोर्चा जैसे नाम से जोडक़र प्रभाव जमाता था।


अन्य पोस्ट