सरगुजा

विद्यार्थियों के परिणाम में सुधार के नाम पर वसूली के आरोप
12-Nov-2025 11:09 PM
विद्यार्थियों के परिणाम में सुधार के नाम पर वसूली के आरोप

 आजाद सेवा संघ ने कुलपति से की शिकायत

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

अंबिकापुर, 12 नवंबर। संत गहिरा गुरु विश्वविद्यालय, भकुरा (सरगुजा) में कुछ विद्यार्थियों के परिणाम (मार्कशीट/हार्ड कॉपी) में सुधार के नाम पर धनराशि लिए जाने के आरोप सामने आए हैं।

गैर-राजनीतिक संगठन ‘आजाद सेवा संघ’ ने इस संबंध में विश्वविद्यालय प्रशासन को शिकायत सौंपी है और जांच की मांग की है।

आजाद सेवा संघ द्वारा प्रस्तुत शिकायत के अनुसार, एक छात्र  ने 23 अप्रैल को अपनी परिणाम की हार्ड कॉपी में नामांकन संख्या और माता-पिता के नाम में सुधार के लिए आवेदन किया था।

शिकायत में आरोप लगाया गया है कि विश्वविद्यालय के एक अधिकारी ने छात्र को यह कहते हुए धनराशि देने के लिए कहा कि परिणाम वर्ष 2022 का होने के कारण 2022 से 2025 तक प्रतिमाह 120 की दर से विलंब शुल्क देना होगा, जो लगभग 5000 रु. होता है।

छात्र द्वारा इतनी राशि देने में असमर्थता जताने पर, शिकायत के अनुसार, उससे 2000 रु. की वसूली की गई।

कुछ समय बाद, जब छात्र ने पुन: विश्वविद्यालय जाकर अपने परिणाम की जांच की, तो नामांकन संख्या का सुधार तो किया गया था, लेकिन माता-पिता का नाम सुधारित नहीं था।

शिकायत के अनुसार, इस पर दोबारा 500 की राशि ली गई।

आजाद सेवा संघ के प्रदेश सचिव रचित मिश्रा ने विश्वविद्यालय के कुलसचिव को पत्र लिखकर कहा है कि—विश्वविद्यालय में विद्यार्थियों को गुमराह कर उनसे अवैध रूप से धन लिया जा रहा है। इस संबंध में उच्च स्तरीय जांच कर दोषियों के विरुद्ध आवश्यक कार्रवाई की जानी चाहिए।

शिकायत के अनुसार, संबंधित छात्र को अभी तक उसके परिणाम की अंतिम संशोधित हार्ड कॉपी उपलब्ध नहीं कराई गई है।

विश्वविद्यालय प्रशासन की ओर से इस शिकायत पर अभी तक कोई औपचारिक प्रतिक्रिया नहीं दी गई है।


अन्य पोस्ट