राजनांदगांव

प्राप्त आवेदनों का करें अविलंब निराकरण
राजनांदगांव, 19 जून। मोहला-मानपुर-अं. चौकी कलेक्टर एस. जयवर्धन ने जिला कार्यालय के सभाकक्ष में विभागीय अधिकारियों की बैठक ली। कलेक्टर ने जिला स्तरीय अधिकारियों से कहा कि शासन द्वारा संचालित योजनाओं, सेवाओं और कार्यक्रमों का निराकरण सर्वोच्च प्राथमिकता के साथ करें।
उन्होंने कहा कि जिला स्तरीय अधिकारी प्रति सप्ताह योजनाओं के क्रियान्वयन और प्रगति की समीक्षा करें। मैदानी अमले के अधिकारियों को योजनाओं के क्रियान्वयन में प्राथमिकता के साथ दायित्व निर्वहन के लिए निर्देशित करें। कलेक्टर ने कहा कि योजनाओं के क्रियान्वयन में अपेक्षित प्रगति में कमी पर नियमानुसार कार्रवाई भी किया जाए। कलेक्टर ने कहा कि सभी अधिकारी कि महती जिम्मेदारी है कि शासन की मंशा अनुसार योजनाओं का क्रियान्वयन करते हितग्राहियों को लाभान्वित करें।
समय-सीमा की बैठक में कलेक्टर ने विभिन्न विभागों में लंबित प्रकारणों की समीक्षा करते कहा कि आम जनता से प्राप्त शिकायतों को गंभीरता से लेते यथाशीघ्र निराकरण करना सुनिश्चित करें।
उन्होंने कहा कि आमजनों से प्राप्त आवेदनों का निराकरण में गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखें। बिना किसी ठोस वजह के आवेदनों को निरस्त न करें। बैठक में कलेक्टर ने कहा कि राजस्व से संबंधित मामले बेहद गंभीर और संवेदनशील होते हैं। राजस्व अधिकारी, राजस्व प्रकरणों के निराकरण में गंभीरता का परिचय देते वास्तविक निराकरण करना सुनिश्चित करें। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि राजस्व से संबंधित प्राप्त शिकायतों, मांगों और समस्याओं का निर्धारित समय में निराकरण किया जाना सुनिश्चित करें।
बैठक में कलेक्टर ने श्रम विभाग के अंतर्गत पंजीकृत सभी श्रमिकों का राशन कार्ड बनाने के निर्देश दिए हैं। इसी प्रकार शिक्षा विभाग के अधिकारियों को निर्देशित किया गया है कि स्कूल में पढऩे वाले सभी छात्र-छात्राओं का जाति प्रमाण पत्र, छात्रवृत्ति स्वीकृत के कार्य को प्राथमिकता से करने के निर्देश दिए गए हैं। पंचायत विभाग के अधिकारियों को निर्देशित किया गया है कि ग्राम पंचायत में ठोस तरल अपशिष्ट पदार्थों के उचित प्रबंधन और स्वच्छता के लिए विशेष कार्य योजना बनाया जाए। बैठक में जिला परियोजन निदेशक अधिकारी हेमंत ठाकुर, एसडीएम मोहला हेमेन्द्र भुआर्य, एसडीएम मानपुर अमितनाथ योगी सहित जिला स्तरीय अधिकारीगण उपस्थित थे।