राजनांदगांव

भूपेश सरकार में किसानों के चेहरे खिले-नवाज
02-May-2023 12:08 PM
भूपेश सरकार में किसानों के चेहरे खिले-नवाज

किसान चौपाल में दिख रहा उत्साह, गन्ना फसल से जुड़ रहे अन्नदाता
 पांडाडह से पहले किसानों ने नवाज व विधायक का किया स्वागत
राजनांदगांव, 2 मई। किसानों को गन्ना की खेती से जोडऩे के लिए शुरू की गई किसान चौपाल में अन्नदाताओं का उत्साह देखने लायक है। सोमवार को जिले के पांडाडह में आयोजित की गई किसान चौपाल में डेढ़ हजार से अधिक किसान शामिल होने पहुंचे। इस दौरान आयोजन स्थल से करीब चार किलोमीटर पहले ही उन्होंने जिला सहकारी बैंक अध्यक्ष नवाज खान का स्वागत किया। वहीं से आयोजन स्थल तक किसानों ने साइकिल रैली भी निकाली। चौपाल में किसानों को गन्ना खेती का फायदा बताया गया। इस आयोजन के बाद श्रमिक दिवस के तहत सभी किसानों ने बोरे-बासी का भी स्वाद लिया।

जिला सहकारी बैंक अध्यक्ष नवाज खान के नेतृत्व में शुरू किए गए इस अभियान से किसान लगातार जुड़ रहे हैं। अब तक हुई चौपाल में किसानों का उत्साह इस अभियान की सफलता दर्शा रहा है। हालांकि आने वाले करीब तीन सप्ताह में 40 गांव में इस तरह से किसान चौपाल का आयोजन किया जाना है। सोमवार को पांडाडह में आयोजित किसान चौपाल में जिला सहकारी बैंक अध्यक्ष नवाज खान के साथ विशेष रूप से डोंगरगढ़ विधायक भुनेश्वर बघेल उपस्थित रहे। इनके अलावा कोमल साहू, आमती महोबिया, रिंकू महोबिया, भीखम सिन्हा, देवकांत सिन्हा, चंद्रेश यदु, देवेश साहू, मधूसूदन साहू, लीलाधर वर्मा, मुकेश श्रीवास्तव, वेदराम साहू, तेजराम वर्मा सहित अन्य उपस्थित रहे।

किसान ने बताए खेती के फायदे
पांडाडह में आयोजित किसान चौपाल में ही इटार ग्राम के एक किसान विजय बंजारे ने गन्ना की खेती का महत्व और फायदा बाकी किसानों को बताया। बीते सालों से विजय अपने दो एकड़ खेत में गन्ना फसल लेते आ रहे हैं। इससे उन्हें प्रति एकड़ सालाना करीबन एक लाख रुपए का फायदा मिल रहा है। इसके साथ ही उसको लेकर आने वाले खर्च और तरीके के बारे में भी अन्य किसानों को जानकारी दी। इसके साथ ही गन्ना फसल से जुडऩे की अपील की।

स्वागत में जुटे किसान
किसान चौपाल में शामिल होने पहुंच रहे बैंक अध्यक्ष नवाज खान एवं विधायक भुनेश्वर बघेल के स्वागत को लेकर भी पांडाडह व आसपास के किसानों ने तैयारी की हुई थी। आयोजन स्थल पहुंचने से पहले ही चार किलोमीटर पहले किसानों ने नवाज और विधायक बघेल के पहुंचते ही जमकर नारेबाजी की। इसके बाद नवाज व विधायक के काफिले के साथ ही साइकिल से सैकड़ों की संख्या में किसान आयोजन स्थल तक पहुंचे।

सरकार के फैसले से किसान खुश
प्रदेश सहित राजनांदगांव जिले में भी बड़ी संख्या में किसान धान की खेती करते है। ऐसे में हाल ही में सरकार द्वारा प्रति एकड़ 15 की जगह 20 क्विंटल खरीदी के निर्णय का सीधा असर इन अन्नदाताओं पर पड़ा है। लिमिट बढऩे से किसान वर्ग भी काफी खुश नजर आ रहा है। किसान चौपाल में पहुंचने वाले किसान भी नवाज के माध्यम से सरकार को इस निर्णय लिए धन्यवाद दे रहें है। किसानों का कहना है कि इस फैसले से किसानों को आर्थिक रूप से बड़ी मदद होगी।


अन्य पोस्ट