रायगढ़
रायगढ़, 16 सितंबर। मंदिर में विराजमान हनुमान जी की मूर्ति को जेसीबी से तोडक़र कहीं फेक देने के बाद शोभनाथ मिश्रा ने घरघोड़ा थाना प्रभारी के नाम ज्ञापन सौंपते हुए सम्बंधित अधिकारी-कर्मचारी के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की मांग की है।
घरघोड़ा थाना प्रभारी के नाम सौंपे गए ज्ञापन पत्र में चोटीगुडा निवासी शोभनाथ मिश्रा ने बताया कि उसके घर के आंगन में हनुमान जी मूर्ति विराजमान है। उसकी पूजा पूरा परिवार के अलावा गांव के अन्य लोगों के साथ किया जाता था। वर्तमान में गांव में एनटीपीसी द्वारा मकान को अधिग्रहण कर लिया गया है। जेसीबी एवं अन्य मशीनें लाकर तोडफ़ोड़ शुरू किया गया। शोभनाथ ने बताया कि 11 सितंबर को उन्हें मकान तोडऩे का नोटिस दिया गया था और 12 सितंबर की सुबह एनटीपीसी के अधिकारी-कर्मचारी अखिलेश सिंह यादव, अचुतानंद साहू, विजय कुमार सोइंग एवं अन्य अधिकारी की उपस्थिति में उनका घर तोड़ा गया, जबकि पूर्व में मकान का मुआवजा भी उन्हें नहीं दिया गया है। इस विषय में कई बार उसके परिवार वालों ने एनटीपीसी में आवेदन भी दिया जा चुका है। उन्होंने बताया कि उसके घर के मंदिर में विराजमान हनुमान जी की जान बुझकर खंडित करने के लिये धार्मिक भावनाओं को चोट पहुंचाने के लिये एनटीपीसी मशीन से तोडफ़ोड़ कराया गया जिससे मूर्ति खंडित हो गई है। जबकि उसके द्वारा एनटीपीसी से गुहार लगाया गया था कि यदि मूर्ति को हटाना हो तो विधिवत प्राण प्रतिष्ठा कर अन्यंत्र जगह स्थापित किया जाएगा।
परंतु उपरोक्त अधिकारी-कर्मचारियों द्वारा जान बुझकर मंदिर को तोड़ा गया और मूर्ति को अपने साथ ले जाकर कहीं फेंक दिया गया है।
शोभनाथ मिश्रा ने घरघोड़ा थाना प्रभारी के नाम ज्ञापन सौंपते हुए उपरोक्त मंदिर को तोडऩे एवं मूर्ति को खडित कर हिंदु धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाले अखिलेश सिंह यादव, अचुतानंद साहू, विजय कुमार सोइंग, जेसीबी चालक पीसी पटेल के जीएम लल्लन गिरी व अन्य अधिकारी-कर्मचारियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की मांग की है।


