रायगढ़
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायगढ़, 26 अगस्त। पुलिस अधीक्षक दिव्यांग कुमार पटेल के दिशा-निर्देशन में जिले में साइबर जागरूकता अभियान 2025 के तहत विशेष कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इसी कड़ी में आज का दिन बेहद खास रहा, जब एक ही दिन में पांच अलग-अलग स्थानों पर कुल 1055 स्कूली बच्चों और वार्डवासियों को साइबर अपराध और उससे बचाव के उपायों के साथ-साथ अन्य महत्वपूर्ण कानूनी विषयों पर जागरूक किया गया।
आज सुबह थाना चक्रधरनगर क्षेत्र स्थित संत टेरेसा इंग्लिश मीडियम स्कूल बोइरदादर में 245 छात्र-छात्राओं को साइबर अपराध, सोशल मीडिया के सुरक्षित उपयोग, एटीएम व यूपीआई धोखाधड़ी से बचाव, ओटीपी साझा न करने जैसे व्यवहारिक सुझाव दिए गए। इसी तरह थाना पुसौर अंतर्गत आदर्श हायर सेकेंडरी स्कूल पुसौर में 240, पुलिस चौकी जोबी अंतर्गत हायर सेकेंडरी स्कूल बर्रा में 150 और थाना छाल अंतर्गत हायर सेकेंडरी स्कूल कुडेकेला में 230 छात्रों को साइबर अपराधों के अलावा यातायात नियमों का पालन, महिला अपराधों की रोकथाम, पॉक्सो एक्ट की जानकारी और नि:शुल्क विधिक सहायता के बारे में बताया गया। शाम को थाना कोतवाली क्षेत्र के सामुदायिक भवन केवड़ाबाड़ी में वार्डवासियों को जागरूक किया गया, जिसमें वार्ड पार्षद लक्ष्मी साहू की मौजूदगी में लगभग 190 महिला-पुरुष शामिल हुए।
कार्यक्रम के दौरान उप पुलिस अधीक्षक साइबर सेल अनिल विश्वकर्मा स्वयं थाना छाल क्षेत्र के कार्यक्रम में पहुंचे और छात्रों से संवाद कर उन्हें सुरक्षित डिजिटल व्यवहार अपनाने की सलाह दी। इस दौरान थाना प्रभारी छाल निरीक्षक त्रिनाथ त्रिपाठी एवं थाना स्टाफ भी मौजूद रहे। इसी प्रकार अन्य स्थानों पर भी थाना प्रभारियों और साइबर सेल के अधिकारी-कर्मचारियों ने बच्चों और नागरिकों को जागरूक किया।
बढ़ते साइबर अपराधों से बचने का सबसे प्रभावी तरीका जागरूकता है।
जिला पुलिस समय-समय पर ऐसे अभियान चलाकर युवाओं, छात्रों और आम नागरिकों को सचेत किया जाएगा, ताकि वे किसी भी प्रकार के ऑनलाइन ठगी, फर्जी कॉल, लिंक या साइबर जालसाजी से स्वयं को सुरक्षित रख सकें।


