महासमुन्द

कोडार वन चेतना केंद्र में एनसीसी छग-एमपी के कैडेट्स का दस दिनी पुलिंग सेलिंग एक्सपीडिशन कैंप शुरू
15-Oct-2024 2:39 PM
कोडार वन चेतना केंद्र में एनसीसी छग-एमपी के कैडेट्स का दस दिनी पुलिंग सेलिंग एक्सपीडिशन कैंप शुरू

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

महासमुंद,15 अक्टूबर। जिले के कोडार वन चेतना केंद्र में एनसीसी छत्तीसगढ़ और मध्यप्रदेश के कैडेट्स का 13 से 22 अक्टूबर तक दस दिवसीय पुलिंग सेलिंग एक्सपीडिशन (मेन्यू) 2024 कैंप का आयोजन किया गया है। इसमें एनसीसी कैडेट्स को पाल नौकायन, सेलिंग,  पुलिंग के साथ ग्रामीण इलाकों में नशा मुक्ति अभियान, पर्यावरण, पौधारोपण, स्वच्छता अभियान, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ अभियान के तहत जागरुकता अभियान शामिल हैं।

इस दौरान एनसीसी कैडेट गांव-गांव जाकर नुक्कड़ सभा, नुक्कड़ नाटक आदि के माध्यम से लोगों को जागरुक करने का प्रयास करेंगे। दस दिवसीय इस एनसीसी कैंप का शुभारंभ महासमुंद की सांसद रूप कुमारी चौधरी ने किया। इस दौरान वन सीजी नेवल यूनिट एनसीसी रायपुर के ब्रिगेडियर वी एस चौहान और लेफ्टिनेंट कमांडर पी अनिरुद्ध ने हरी झंडी दिखाकर नौकायन की शुरुआत की।

कोडार के वन चेतना केंद्र में आयोजित इस दस दिवसीय कैंप में एनसीसी कैडेट्स को पाल नौकायन की ट्रेनिंग दी जा रही है। जिसमें कैडेट्स सेलिंग यानी हवा के रुख के अनुसार नौकायन, पुलिंग यानी चप्पू के सहारे नौकायन का प्रशिक्षण लेंगे। सेलिंग में प्रतिदिन कैडेट्स को कोडार बांध में 32 से 35 किलोमीटर पाल नौकायन कराया जा रहा है। इन दस दिनों में कैडेट्स को कोडार बांध में 250 किलोमीटर का नौकायन प्रशिक्षण दिया जाएगा।

इस कैंप में छत्तीसगढ़ से रायपुर के और मध्य प्रदेश से ग्वालियर, भोपाल और जबलपुर के महाविद्यालयों के 60 सीनियर पुरुष व महिला कैडेट्स ने हिस्सा लिया है जो सेलिंग, पुलिंग के अलावा सोशल एक्टिविटी जैसे स्वच्छता, एंटी पाकू केंपेनिंग,एंटी ड्रग्स, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, पौधारोपण, पर्यावरण आदि के लिए लोगों को जागरुक करेंगे।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सांसद रूपकुमारी चौधरी ने कहा कि हमारे लोकसभा के लिए यह अच्छा अवसर है। मंै इन एनसीसी कैडेट्स के उज्ज्वल भविष्य की कामना करती हंू। इस दौरान वन सीजी नेवल यूनिट एनसीसी रायपुर के ब्रिगेडियर विक्रम सिंह चौहान व कंमाड अधिकारी लेफ्टिनेंट कमांडर अनिरुद्ध ने बताया कि इस कैंप में मध्यप्रदेश व छत्तीसगढ़ के बेस्ट 60 चुनिंदा कैडेट हंै। जिन्हें यह प्रशिक्षण दिया जा रहा है। रोजाना 8-8 घंटे नौकायन के साथ ही केन्द्र शासन द्वारा चलाये जा रहे बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, स्वच्छता अभियान, नशा मुक्ति आदि अभियान के तहत गांव-गांव जाकर लोगों को जागरुक भी करेंगे। नेवल एनसीसी का यह सबसे कठिन कैंप होता है।

 भविष्य में सेना, सिविल सर्विस आदि में जाकर देशहित में काम करने का जज्बा रखने वाले एनसीसी कैडेट्स रिया दीक्षित व युवराज निषाद ने बताया कि ये प्रशिक्षण काफ ी मददगार साबित होगा।


अन्य पोस्ट