ताजा खबर

नक्सलियों के लगाए 39 गड्ढों से 700 स्पाइक बरामद
07-Feb-2021 4:02 PM
नक्सलियों के लगाए 39 गड्ढों से 700 स्पाइक बरामद

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
दोरनापाल,  7 फरवरी।
सुकमा जिले के पोलमपल्ली थाना अंतर्गत पालामडग़ु कांकेरलंका के बीच के इलाके में नक्सलियों  द्वारा लगाए लगभग 39 गड्ढों से 700 नग लकड़ी-लोहे के स्पाइक सुरक्षाबलों द्वारा बरामद किया गया है। 
नक्सलियों ने यह स्पाइक उन इलाकों में लगाया था, जहां आए दिन सुरक्षा बल गश्त को निकलते हैं। रूटीन गश्ती पर निकले सीआरपीएफ 74वीं वाहिनी के जवानों ने मौके पर स्पाइक को डिटेक्ट किया, जिसके बाद प्रक्रिया के साथ स्पाइक बरामद कर गड्ढों को भरा। नक्सलियों ने यह स्पाइक सुरक्षाबलों को बड़ा नुकसान पहुंचाने लगाये थे।

इस घटना की पुष्टि करते हुए सुकमा एसपी के एल ध्रुव ने बताया कि नक्सली जवानों के मूवमेंट पर नजर बना रहे हैं, उन्हीं इलाकों में स्पाइक व विस्फोटक लगा रहे हैं, जहां जवानों की आवाजाही की गुंजाइश होती है। हालांकि जवानों को अलर्ट रखा गया है। जवानों को नुकसान पहुंचाने की मंशा से नक्सलियों ने 700 स्पाइक लगाये थे, जिसकी चपेट में ग्रामीण भी आ सकते थे। हालांकि सुरक्षा बलों ने सूझबूझ से स्पाइक निकाल गड्ढों को  भर दिया है। जवानों को गुमराह करने लकड़ी के स्पाइक लगाए जाते है जो मेटल डिटेक्टर से भी नहीं पता लगाया जा सकता।

ज्ञात हो कि लगातार सुरक्षाबलों के बढ़ते दबाव के साथ ही नक्सली जवानों को निशाना बनाने आईईडी व स्पाइक का सहारा लंबे समय से लेते आ रहे हैं। अंदरूनी इलाकों में जिस तरह से कैम्पों का विस्तार शुरू हुआ है वैसे ही सुरक्षाबलों के लिए चुनौतियां भी बढ़ती जा रही है।  


अन्य पोस्ट