कोरिया

कोरिया के विभाजन का दूरगामी परिणाम नुकसान-देवेन्द्र
19-Aug-2021 6:42 PM
कोरिया के विभाजन का दूरगामी परिणाम नुकसान-देवेन्द्र

भाजपा के जिला उपाध्यक्ष व पूर्व जिपं सदस्य ने विभाजन का किया विरोध

बैकुंठपुर (कोरिया) 19 अगस्त।
भाजपा के जिला उपाध्यक्ष व पूर्व जिला पंचायत सदस्य देवेन्द्र तिवारी ने कोरिया जिले के विभाजन के विषय में अपने विचार रखते हुए बताया कि कांग्रेस की सरकार ने आनन भानन में मनेन्द्रगढ को जिला घोषित किया है। यह पूरा राजनीतिक निर्णय है, यह मनेन्द्रगढ़ के साथ कही ना कही बडा खेल हुआ है, मनेन्द्रगढ को राजनैतिक रूप से और कमजोर करने का प्रयास किया जा रहा है। जिला घोषित होने के बाद चिरमिरी से लेकर जनकपुर तक विरोध जारी है, अभी तक सीमाएं तक तय नहीं हुई है। रातोंरात फैसला कर ऐसा निर्णय कर लिया है। यही कारण है मनेन्द्रगढ़ छोड़ पूरे जिले में विरोध हो रहा है। 

उन्होंने जारी विज्ञप्ति में कहा कि जब कोरिया कुमार डॉ स्व रामचंद्र सिंहदेव ने कोरिया जिला बनाया था, तब मनेन्द्रगढ को व्यापारिक केन्द्र के रूप में विकसित करने की रणनीति के तहत व्यवस्था की गई थी और बैकुंठपुर को प्रशासनिक और चिरमिरी को कोयलांचल नगरी के रूप में विकसित किया गया, भरतपुर का क्षेत्र वनसंपदा से भरपूर है। कोरिया कुमार की सोच आम जनता के हितों को ध्यान में रखकर थी, इससे मनेन्द्रगढ़ को भी बडा फायदा नहीं नजर आ रहा है। मनेन्द्रगढ को जिला मुख्यालय बनाने की बात आएगी तो सुनने में आ रहा है कि आपको 15-20 किमी दूर जाना पड़ सकता हैं। चिरमिरी को भी 20 किमी दूर जाना पड़ सकता है। अभी तक इसका कोई पता ही नहीं कि कौन कौन सा क्षेत्र किस जिले से जुडऩे वाला है। मनेन्द्रगढ, जनकपुर चिरमिरी के लिए क्या करने वाले है। यह किसी को नहीं पता है। उन्होनें कहा कि मनेन्द्रगढ विधायक डीएमएफ की राशि को लेकर कहा कि पैसा हमारा आता है हम इस सब बातों से बिल्कुल सहमत नहीं हंू, यदि डीएमएफ की राशि की आपको अनती चिंता है कि तो आप चिरमिरी को जिला मुख्यालय बनवाईए, उसे जिला बनाईए। मै बैकुंठपुर निवासी हूं इस तरह के बातें बांटने वाली है इससे मै बिल्कुल सहमत नहीं हंू। उन्होनें कहा कि संसदीय सचिव और कांग्रेस के जिला अध्यक्ष नजीर अजहर कहते है कि जिले के विभाजन को लेकर उन्हें किसी भी तरह जानकारी उन्हें नहीं थी तो आप लोग अपने पदों से इस्तीफे की पेशकश देना चाहिए। मुझे बड़ी खुशी हुई कि कोरिया के विभाजन के विरोध में व्यापारी संघ द्वारा आयोजित धरना प्रदर्शन मेें कांग्रेस जिला अध्यक्ष नजीर अजहर, संसदीय सचिव के साथ कांग्रेस के कई बडे पदाधिकारियों के साथ हर दल अध्यक्ष और पदाधिकारियों ने बढचढ कर हिस्सा लिया। मेरा मनेन्द्रगढ के लोगों से विरोध नहीं है। वैसे मेरा तो यही कहना है कि मनेन्द्रगढ़ कोरिया के साथ रहना चाहिए मनेन्दगढ़ का अपना महत्व है। हम लोगों ने तय कि जब तक कोई जिले को लेकर ठोस निर्णय नहीं हो जाता है, हम कोई भी हर्षोल्लास का आयोजन नहीं करेगें। जब कोरिया जिले के साथ घोर कुठाराघात हुआ है ऐसे में कांग्रेस के पदाधिकारियों को भी चाहिए कि जो आगामी 20 अगस्त को कांग्रेस के जिला कार्यालय का लोकार्पण होना है, यदि आप कोरिया के विभाजन के खिलाफ है तो उक्त लोकार्पण पर रोक लगाईए। मेेरे द्वारा जो विषय लाया गया है वो राजनैतिक विषय की बात नहीं है कोरिया जिले का नागरिक होने के नाते जिले के विभाजन पर मुख्यमंत्री दुबारा सोचे, क्योंकि इसके दूरगामी परिणाम बेहतर नहीं हो सकते है। 

मै जिले के विभाजन का विरोध करता हूं। सब मिलकर बैठ कर सोचे इससे आने वाले समय में बहुत बडा नुकसान है, विभाजन करने से पहले बैठ कर विचार किजीए। मै व्यापार संघ के साथ हूं।  
 


अन्य पोस्ट