कोण्डागांव

शिक्षकों की कमी, पढ़ाई प्रभावित, विद्यार्थी पहुंचे एसडीएम दफ्तर
14-Jul-2025 10:21 PM
शिक्षकों की कमी, पढ़ाई प्रभावित,  विद्यार्थी पहुंचे एसडीएम दफ्तर

15 दिन में मांगों को पूरा करने का मिला आश्वासन

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

केशकाल, 14 जुलाई। सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की कमी के कारण विद्यार्थियों की पढ़ाई पर गहरा असर पड़ रहा है ऐसे में अब उनका गुस्सा भी फूटने लगा है। सोमवार को केशकाल के शासकीय बालक स्कूल में शिक्षकों की कमी को लेकर नाराज विद्यार्थी अपनी समस्याओं को लेकर एसडीएम कार्यालय पहुंचे थे।

विद्यार्थियों ने एसडीएम को बताया कि हमारे स्कूल में हिंदी एवं वाणिज्य विषय के लिए पिछले 3 वर्षों से कोई शिक्षक उपलब्ध नहीं है। हमें मजबूरन दूसरे विषय की पढ़ाई करनी पड़ रही है। जिससे हमारा रिजल्ट प्रभावित हो रहा है। कई बार प्राचार्य के द्वारा आश्वासन दिया गया है, लेकिन 3 साल बीतने के बाद भी समस्या का निराकरण नहीं हुआ है। यदि 15 दिनों में शिक्षक उपलब्ध नहीं होंगे तो हम सभी बच्चे उग्र आंदोलन करेंगे।

मन पसंद विषय नहीं मिलने से नाराजगी

इस सम्बंध में कक्षा 12वीं की छात्रा जिज्ञासा सिन्हा ने बताया कि मैंने कक्षा 9वीं में शासकीय बालक स्कूल में दाखिला लिया था। तब से वाणिज्य विषय का यहां कोई शिक्षक नहीं है। कई बार प्रिंसिपल से शिकायत की गई लेकिन कोई समाधान नहीं हुआ। इसीलिए आज हम एसडीएम ऑफिस पहुंच कर एसडीएम से मुलाकात किया है। अन्य स्कूलों में बच्चे अपना मनपसंद विषय लेकर पढ़ाई कर रहे हैं, और पढ़ लिखकर अच्छे अधिकारी बन रहे हैं। लेकिन हमें मजबूरी में दूसरा विषय लेकर पढऩा पड़ रहा है। क्या हम केवल खेती किसानी करने के लिए पढ़ रहे हैं। हमारे स्कूल में शिक्षकों की व्यवस्था नहीं हुई तो हम उग्र आंदोलन करेंगे।

15 दिन में विषयवार शिक्षक नहीं मिलने पर करेंगे प्रदर्शन

छात्र राहुल मंडावी ने बताया कि मैंने कक्षा 9वीं से सोच कर रखा था कि वाणिज्य विषय में पढ़ाई करूँगा। लेकिन हमारे स्कूल में वाणिज्य का कोई शिक्षक न होने के कारण मजबूरन मैंने कृषि विषय में एडमिशन लिया है। हम आंदोलन करने ही वाले थे लेकिन आज एसडीएम के आश्वासन से हमने 15 दिन रुकने का निर्णय लिया है। यदि शिक्षकों की व्यवस्था नहीं हुई तो 1 अगस्त को हम सभी छात्र आंदोलन करेंगे।

जल्द ही बच्चों की समस्या का समाधान होगा- एसडीएम

वहीं केशकाल एसडीएम अंकित चौहान ने विद्यार्थियों की समस्या को जायज बताते हुए कहा कि मैंने उच्च कार्यालय में संपर्क कर शिक्षकों की कमी के बारे में अवगत करवाया है। मैं कलेक्टर महोदया से भी मुलाकात कर इस सम्बंध में चर्चा करूँगा। हमारा प्रयास है कि जल्द से जल्द शिक्षकों की उपलब्धता सुनिश्चित कर बच्चों की समस्या का समाधान करवाया जाए। ताकि बच्चों की पढ़ाई प्रभावित न हो।


अन्य पोस्ट