कोण्डागांव

मंत्री केदार कश्यप की पहल पर पेयजल संकट से राहत, 146 हैंडपंपों की मरम्मत
17-May-2025 10:52 PM
मंत्री केदार कश्यप की पहल पर पेयजल संकट से राहत, 146 हैंडपंपों की मरम्मत

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

कोण्डागांव, 17 मई। गर्मी के प्रचंड प्रकोप के बीच कोण्डागांव क्षेत्र में पेयजल संकट को देखते हुए नारायणपुर के विधायक व छत्तीसगढ़ शासन में मंत्री केदार कश्यप की पहल पर राज्य सरकार सक्रिय हो गई है। मंत्री केदार कश्यप ने लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी (पीएचई) विभाग को स्पष्ट निर्देश दिए कि ग्रामीण क्षेत्रों में हैंडपंपों की मरम्मत शीघ्र कराई जाए, ताकि लोगों को जल संकट का सामना न करना पड़े।

पीएचई विभाग ने तत्परता दिखाते हुए एक विशेष टीम गठित की है, जिसने अब तक 37 पंचायतों के 146 हैंडपंपों को सुधार कर पुन: चालू कर दिया है। यह कार्य विशेष रूप से कुधुर, तुमड़ीवाल, परोड़ा, कडेनार, पेरमापाल जैसे दूरस्थ और बीहड़ क्षेत्रों में तेज़ी से किया जा रहा है, जहां गर्मी के मौसम में जल स्रोत सूखने की स्थिति बन जाती है।

हैंडपंप सुधार कार्यों में विभागीय अधिकारी और कर्मचारी स्वयं ग्रामों में जाकर, तकनीकी टीम के साथ मशीनी मरम्मत कर रहे हैं। स्थानीय जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने इस प्रयास की सराहना की है और कहा कि यह राहत कार्य उनके लिए बड़ी राहत लेकर आया है। जल संकट से निपटने के लिए यह पहल आने वाले दिनों में अन्य पंचायतों में भी जारी रहेगी, जिससे अधिक से अधिक ग्रामीणों को स्वच्छ पेयजल मिल सके।

विभागीय सूत्रों के अनुसार, आगे और 50 पंचायतों में काम की योजना बनाई जा रही है। यह अभियान न केवल गर्मी में राहत देने वाला है, बल्कि सरकार की जनता के प्रति संवेदनशीलता का भी परिचायक है।


अन्य पोस्ट