अंतरराष्ट्रीय
-बारबरा प्लेट अशर
सूडान के दारफ़ुर क्षेत्र में एक मस्जिद पर ड्रोन हमले के बाद 70 से ज़्यादा लोगों की मौत हो गई है. एक सीनियर मेडिकल सोर्स ने बीबीसी को यह जानकारी दी है.
शुक्रवार को अल-फ़ाशर शहर में हुए इस हमले के लिए अर्धसैनिक संगठन रैपिड सपोर्ट फ़ोर्सेज़ (आरएसएफ़) को ज़िम्मेदार ठहराया जा रहा है लेकिन इस ग्रुप ने इसकी ज़िम्मेदारी नहीं ली है.
आरएसएफ़ और सेना के बीच दो साल से भी ज़्यादा समय से भीषण गृहयुद्ध चल रहा है. पैरामिलिट्री बल अब ज़मीन पर बढ़त बना रहे हैं और पूरे अल-फ़ाशर पर क़ब्ज़ा करने की कोशिश कर रहे हैं.
यह शहर दारफ़ुर में सेना का आख़िरी गढ़ है और यहां तीन लाख से ज़्यादा नागरिक फंसे हुए हैं.
एक स्थानीय निवासी ने बीबीसी को बताया कि ड्रोन ने सुबह की नमाज़ के समय हमला किया, जिसमें दर्जनों लोग मौक़े पर मारे गए.
मेडिकल सूत्र ने कहा कि 78 लोग मरे और क़रीब 20 घायल हुए हैं, लेकिन इमारत के मलबे से शव निकालने का काम अभी जारी है.
बीबीसी वेरिफ़ाई ने वीडियो की पुष्टि की है, जिसमें लगभग 30 शव मस्जिद के पास कफ़न और चादरों में लिपटे दिख रहे हैं. यह मस्जिद शहर के पश्चिमी हिस्से में है.


