धमतरी

भाई की मौत के बाद भाभी से विवाह कर जीवन में लाई खुशियाँ
26-Jun-2023 2:30 PM
भाई की मौत के बाद भाभी से विवाह कर जीवन में लाई खुशियाँ

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

धमतरी, 26 जून। बालोद जिला के कुलिया निवासी युवक अपने विवाह हेतु युवती ढूंढ रहे थे। इसी दौरान कुछ समय पहले उनके बड़े भाई का निधन हो गया। जिनकी एक छोटी सी बच्ची है। छोटी सी बच्ची के भविष्य को ध्यान में रखते हुए गागरा और कुलिया निवासी दोनों परिवार और सामाजिक जनों के सहमति और उपस्थिति में मोनेंद्र साहू ने अपनी भाभी से सामाजिक रीति-रिवाजों के अनुरूप जयमाला पहनाकर एक-दूसरे को पति-पत्नी स्वीकार करते हुए सुख-दुख में सहभागी बनने का संकल्प लिया।

ज्ञात हो कि जिला साहू संघ धमतरी के आह्वान पर समाज के समस्त स्तर तहसील, परिक्षेत्र एवं ग्रामीण इकाइयों में लगातार कार्यशाला का आयोजन किया जा रहा है। जिसमें परंपराओं संस्कार में जो कुरीतियाँ, विकृतियां, आडंबर को दूर करने और विधवा माता के सम्मान अधिकार के लिए वक्ताओं द्वारा सामाजिकजनों को जागरूक करने का प्रयास किया जा रहा है।

 इसी तारतम्य में ग्राम गागरा तहसील धमतरी निवासी रामनिहोरा साहू की सुपुत्री पूर्णिमा साहू की विवाह ग्राम कुलिया निवासी भुनेश्वर साहू के सुपुत्र के साथ हुआ था जिनकी कुछ दिन पूर्व आकस्मिक निधन हो गया जिससे पूरे परिवार इस दु:खद घटना से आघात था, की अब हमारी बेटी का क्या होगा जिसकी एक छोटी सी बच्ची भी हैं। भाई के जाने के बाद भाभी और छोटी बच्ची के भविष्य को ध्यान में रखते हुए अपनी भाभी को 23जून 2023 को जीवनसाथी के रूप में अपनाकर समाज में आदर्श प्रस्तुत किया है।

जिला साहू संघ धमतरी के अध्यक्ष अवनेंद्र साहू ने मोनेंद्र साहू और दोनों परिवार के साथ समाजजनों के इस पहल को प्रशंसनीय और अनुकरणीय बताया है।


अन्य पोस्ट