धमतरी
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कुरुद, 29 मई। सत्ता पक्ष का संरक्षण एवं प्रशासनिक लापरवाही का फायदा उठा कुछ लोग खुलेआम जनस्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ करने में लगे हैं, नगर की घनी आबादी के बीच नियम विरुद्ध अवैध रूप से ईंट भट्टों का संचालन किया जा है।
गौरतलब है कि रेस्टहाउस के समीप नगर के सबसे खूबसूरत इलाके में केनाल रोड के नीचे अवैध तरीके से ईंट भट्टा लगाया गया है, भट्टों से उडऩे वाली धूल, धुएं से नगर का पर्यावरण प्रदूषित हो रहा है। पास में ही स्थित अब्दुल कलाम आक्सीजोन गार्डन एवं केनाल रोड में सुबह शाम घुमने फिरने के लिए सबसे उपयुक्त जगह है, जिसकी वजह से नगरवासी रोज़ सैकड़ों की तादाद में यहां इवनिंग, मार्निंग वाक के लिए आते हैं।
यहां पर यह बताना लाजिमी होगा कि राइस मिलों से निकलने वाली काली राख एवं नगर में तरह तरह के प्रदुषण से यहां के लोग पहले से ही काफी परेशानी में हैं। ऐसे में नगर के बाहरी एवं खुले हिस्से में ईंट भट्टा लगने से लोगों का बचा खुचा सुख चैन भी हाथ से निकल जायेगा।
प्रयार्वरण प्रेमी अखिलेश वैष्णव,सोहन आमदें, सुनील चन्द्राकर, भारत साहू, राजेश शर्मा,जमाल रिज़वी, सुरेश अग्रवाल, दीपक चन्द्राकर आदि का कहना है कि बढते प्रदूषण से पहले ही हर कोई परेशान हैं ऐसे में घनी आबादी के बीच ईंट भट्टा लगाने से जन स्वास्थ्य को खतरा है जिम्मेदार अधिकारियों को इस पर फौरन रोक लगाना चाहिए।
नेता प्रतिपक्ष भानु चंद्राकर का भी कहना है कि नियमों को दरकिनार कर शहरी क्षेत्र में ईंट भट्टे लगाने से वातावरण प्रदूषित होगा, धूल- धुएं से लोगों के स्वास्थ्य पर भी हानिकारक प्रभाव पड़ेगा। वैसे भी लाल ईट भ_ा के व्यवसायिक संचालन में प्रशासन ने प्रतिबंध लगा रखा है इसके बावजूद आबादी के बीच लाल ईंट भ_ा का काम चालू है, इसका मतलब ऐसा दुस्साहस करने वाले को तगड़ा राजनितिक संरक्षण मिल रहा है।
इस बारे में सवाल पूछे जाने पर कुरूद तहसीलदार तारसिंह खरे ने बताया कि इस मामले की उन्हें जानकारी नही है पर अब भट्टे की जांच कर नियमानुसार कार्यवाही की जायेगी।


