‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 26 मार्च। नगर पंचायत अंबागढ़ चौकी में बीते दिनों हुए उपाध्यक्ष पद के चुनाव में कांग्रेस संगठन के खिलाफ कार्य व अनुशासनहीनता के मामले में कांग्रेस के जिला संगठन ने पार्टी के 5 निर्वाचित पार्षदों को कारण बताओ नोटिस जारी किया।
बताया गया कि कांग्रेस विधायक भोलाराम साहू को भी नोटिस जारी हो सकती है। विधायक पर भी अनुशासनहीनता व पार्टी प्रत्याशी को हराने के लिए काम करने की शिकायतें मिलने की जानकारी सामने आ रही है। इधर, भाजपा में भी बवाल पर अब तक एक भी नोटिस जारी नहीं हुई है।
ज्ञात हो कि नगर पंचायत अंबागढ़ चौकी में अध्यक्ष पद पर निर्दलीय प्रत्याशी अनिल मानिकपुरी की जीत हुई थी। जिसके बाद 19 मार्च को नगर पंचायत उपाध्यक्ष का चुनाव होना था। इसके लिए प्रत्याशी चयन करने कांग्रेस संगठन ने एक बैठक आहुत की थी। बैठक में कांग्रेस ने पर्यवेक्षक के रूप में छग प्रदेश कांग्रेस कमेटी के महामंत्री शाहिद भाई, डॉ. थानेश्वर पाटिला, प्रदेश सचिव महुल मारू एवं जिला प्रभारी आफताब आलम को भेजा था।
मोहला-मानपुर-अं. चौकी के जिलाध्यक्ष सुरजीत सिंह ठाकुर ने 25 मार्च को नगर पंचायत अं. चौकी के उपाध्यक्ष पद के चुनाव में पार्टी की अनदेखी कर संगठन द्वारा प्रत्याशी चयन के लिए आयोजित बैठक से दूरी बनाने व अपने मन से प्रत्याशी चयन कर चुनाव में हिस्सा लेने एवं पार्टी को हार दिलाने वाले कांग्रेस के 5 पार्षदों को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है। जिलाध्यक्ष श्री ठाकुर ने कहा कि नवनिर्वाचित पार्षदों द्वारा नगर पंचायत उपाध्यक्ष चुनाव में किया गया कृत्य घोर अनुशासनहीनता की श्रेणी में आता है। पार्षदों के इस कृत्य से संगठन की जो छवि धूमिल हुई है, वह अक्ष्मय है।
कांगे्रस के 5 पार्षदों को नोटिस
कांग्रेस की टिकट से चुनाव जीतने वाले वार्ड क्र. 01 की पार्षद श्रीमती खेदीबाई अमिला, वार्ड क्र. 03 के पार्षद रितेश मेश्राम, वार्ड क्र. 07 की पार्षद श्रीमती गोपीचंदा देवांगन, वार्ड क्र. 09 के पार्षद मुकेश सिन्हा व वार्ड क्र. 10 के पार्षद झारनेश कुंभकार को कारण बताओ नोटिस जारी करते 5 दिवस के भीतर जवाब प्रस्तुत करने निर्देशित किया गया है। समय-सीमा में जवाब प्रस्तुत नहीं करने पर अनुशासनात्मक कार्रवाई के लिए अनुशंसा किए जाने की भी चेतावनी दी गई है।
कांग्रेस पार्षदों ने उतारा प्रत्याशी
नगर पंचायत उपाध्यक्ष चुनाव के लिए प्राधिकृत अधिकारी ने 19 मार्च की तिथि निर्धारित की थी। कांग्रेस के जिला संगठन ने प्रत्याशी चयन के लिए साहू धर्मशाला में पार्टी के निर्वाचित पार्षदों की बैठक बुलाई थी। बैठक में छग प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने प्रदेश के वरिष्ठ महामंत्री शाहिद भाई, डॉ. थानेश्वर पाटिला, प्रदेश सचिव मेहुल मारू को अधिकृत किया था। बैठक में जिला संगठन प्रभारी डॉ. आफताब आलम व जिलाध्यक्ष सुरजीत सिंह ठाकुर व ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष राजकुमार ध्रुवे सहित नगर के वरिष्ठ कांग्रेसजन उपस्थित थे, लेकिन कांग्रेस पार्षदों ने इस बैठक से दूरी बना ली और स्वयं प्रत्याशी चयन कर चुनाव में उतर गए।
विधायक भोलाराम के खिलाफ कार्रवाई की मांग तेज
त्रि-स्तरीय पंचायत व नगरीय निकाय चुनाव में विधायक भोलारााम साहू पर जिला पंचायत क्षेत्र क्र. 2 के लिए पार्टी द्वारा अधिकृत प्रत्याशी श्रीमती षेशवरी धुर्वे को हराने तथा निर्दलीय प्रत्याशी को जिताने के लिए खुलेआम सभा व जनसंपर्क करने की गंभीर शिकायतें मिली है। अंबागढ़ चौकी ब्लॉक में विधायक भोलाराम द्वारा पार्टी प्रत्याशी के खिलाफ किए गए प्रचार प्रसाार व सभाओं का नगर व क्षेत्र ऑडियो व वीडियो भी बांटी गई है। इसके अलावा विधायक भोलाराम पर नगरीय निकाय चुनाव में उपाध्यक्ष पद के लिए हुए निर्वाचन में पार्टी की बैठक में शामिल होने के लिए पार्षदों को रोकने तथा अपने मन से ही चुनाव में प्रत्याशी उतार देने तथा नगर पंचायत अध्यक्ष के चुनाव से दो दिन पूर्व कांग्रेस के वोटो को भाजपा के अध्यक्ष प्रत्याशी के पक्ष में ट्रांसफर करने को लेकर गंभीर शिकायतें मिली है। इसे पार्टी गंभीरता से ले रही है।
जिला कांग्रेस अध्यक्ष सुरजीत सिंह ठाकुर ने शिकायतों की पुष्टि करते कहा कि शीर्ष संगठन की ओर से विधाायक भोलाराम साहू को कारण बताओ नोटिस जारी किया जाएगा, नहीं तो जिला संगठन विधायक श्री साहू को कारण बताओ नोटिस जारी करेगी।