बेमेतरा

प्रशिक्षण से बच्चों के सीखने की क्षमता को मिलती है मजबूती
30-Jun-2025 4:40 PM
प्रशिक्षण से बच्चों के सीखने की क्षमता को मिलती है मजबूती

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बेमेतरा, 30 जून। जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान में 28 जून से 3 जुलाई तक नवीन पाठ्य पुस्तक पर आधारित बीआरजी का 6 दिवसीय प्रशिक्षण प्रारम्भ हो गया है।

प्रशिक्षण नई शिक्षा नीति एनएपी 2020 के अंतर्गत आयोजित किया जा रहा है। जिसमें जिले के साजा, बेमेतरा, बेरला और नवागढ़ चारों विकास खंड से 9-9 प्रशिक्षार्थियों को बीआरजी के रूप में आमंत्रित किया गया है। जो यहां से प्रशिक्षण प्राप्त कर अपने-अपने विकासखंड में प्रशिक्षण देंगे। डीआरजी के रूप में प्रशिक्षण प्राप्त यामिनी बर्मन ने बताया कि इस प्रशिक्षण का मूल उद्देश्य प्राथमिक विद्यालयों की शिक्षकों को नई पाठ्य पुस्तकों एवं बाल अनुकूल शिक्षण विधियां से अवगत कराना है। बच्चों को नई किताबें तभी समझ में आएगी जब शिक्षक स्वयं उसे आत्मसात करेंगे। यह प्रशिक्षण इस दिशा में एक साझा प्रयास है।

 

उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण शिक्षकों के समर्पण और प्रशिक्षण से प्राप्त नवाचार ही आने वाले समय में बच्चों के सीखने की क्षमता को और मजबूत बनाएंगे। बच्चों के सीखने की नींव मजबूत करना न केवल शिक्षकों की जिम्मेदारी है बल्कि पूरे समाज की जरूरत है। मास्टर ट्रेनर्स और डीआरजी गिरिजा पटेल ने कहा कि नई किताबें बच्चों की सोच एवं उनकी भाषा के बहुत करीब है। प्रभारी और डाइट के वरिष्ठ व्याख्याता उषा किरण पांडेय ने कहा कि शासन के द्वारा जो नई पाठ्य पुस्तक तैयार किया गया है उसके अध्ययन एवं अध्यापन के लिए एवं एफएलएन के लक्ष्य को प्राप्त कर बच्चों को दक्ष करने के लिए चार ब्लॉक मॉडल को समझने के लिए गतिविधियों पर आधारित प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

यह प्रशिक्षण बहुत ही सुचारु पूर्ण एवं सहभागिता पूर्ण ढंग से संचालित किया जा रहा है। इस प्रशिक्षण में मास्टर ट्रेनर्स के रूप में यामिनी बर्मन, गिरिजा पटेल, सूरज कुंजाम और अजीम प्रेमजी फाउंडेशन से साकेत बिहारी बहुत ही सुंदर ढंग से प्रशिक्षण प्रदान कर रहे हैं।


अन्य पोस्ट