बेमेतरा

सीएम ने नवागढ़ में मिल्क कोल्ड स्टोरेज के उपकरण का किया था लोकार्पण
24-May-2025 3:18 PM
सीएम ने नवागढ़ में मिल्क कोल्ड स्टोरेज के उपकरण का किया था लोकार्पण

4 माह बाद  भी 1 लीटर दूध का कारोबार नहीं

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बेमेतरा, 24 मई। जिला मुख्यालय में दूध उत्पादकों को बेहतर बाजार उपलब्ध कराने के लिए प्रारंभ किया जा रहा मिल्क कोल्ड स्टोरेज में निर्माण प्रारंभ होने के तीन साल बाद भी एक लीटर दूध का कारोबार नहीं हो पाया है। पूर्व सीएम की घोषणा के बाद प्रारंभ हुए स्टोरेज का आज से चार माह पूर्व सीएम विष्णुदेव साय ने नवागढ़ में आयोजित कार्यक्रम में लोकार्पण किया था, जिसके बाद भी इस यूनिट का उद्धार नहीं हो पाया। देवभोग सहकारी समिति द्वारा संचालित होने वाली इस यूनिट में डेयरी प्रोडक्ट लोगों को उपलब्ध कराया जाएगा।

जिले में दुग्ध उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए पूर्ववर्ती सरकार की घोषणा के बाद तीन साल पहले से ही दुग्धशीत केन्द्र के लिए कृषि उपज मंडी में 20 लाख की लागत से भवन व भारी भरकम बजट से कोल्ड स्टोरेज व अन्य उपकरण स्टॉल किए गए साथ ही तीन स्टाफ की नियुक्ति भी की गई। पूर्ववर्ती सरकार के समय ही इस यूनिट में दुग्ध सहकारी समिति का गठन कर दुग्ध उत्पादन करने वाले किसानों से अच्छे दर से दुग्ध खरीदने के साथ ही आम उपभोक्ताओं को बेहतर डेयरी उत्पाद उपलब्ध कराना था। पूर्व सरकार की घोषणा के बाद उसी कार्यकाल में इस यूनिट को प्रांरभ नहीं कराया जा सका। इसके बाद वर्तमान सीएम ने नवागढ़ में आयोजित कार्यक्रम के दौरान चार माह पूर्व ही इस मिल्क कोल्ड स्टोरेज का औपचारिक उद्घाटन किया। इसके चार माह बाद भी आज तक एक लीटर दूध का कारोबार या फिर डेयरी उत्पाद का विक्रय इस यूनिट से नहीं हो पाया है।

कार्यालय में ताला लगा फील्ड में गया कर्मचारी, दूसरे दिन कहा शिविर में हूं

बेमेतरा केन्द्र के लिए जिम्मेदार बताए जा रहे कर्मचारी भास्कर दिवाकर से ‘छत्तीसगढ़’ ने कामकाज व कार्यालय के बंद रहने की जानकारी मांगी। इस पर कर्मचारी दिवाकर द्वारा बताया गया कि वो फील्ड में काम कर रहा है, जिस कर्मचारी की ड्यूटी लगी है, वो बाहर है। एक कर्मचारी शुक्रवार को जाएगा, आप उनसे मिल लीजिए। कार्यालय में शुक्रवार को ताला जड़ा मिला। दिवाकर ने फोन पर बताया कि वो आज सुशासन शिविर में है। आप दुर्ग के एमके साहू से बात कर लीजिए, मैं नहीं बता पाऊंगा। एमके साहू ने कर्मचारी दिवाकर द्वारा ही जानकारी देने की बात कही।

 

4 हजार लीटर क्षमता है यूनिट की

छत्तीसगढ़ राज्य सहकारी दुग्ध महासंघ मर्यादित द्वारा बेमेतरा में संचालित कोल्ड स्टोरेज की क्षमता 4000 लीटर की है। 4 मिल्क कूलर की क्षमता 5500 बल्क लीटर दूध को ठंडा करने की है। इन सबके बाद भी इस यूनिट की उपयोगिता भगवान भरोसे है। जानकारी के लिए कस्टमर केयर से फोन किया गया पर कस्टमर केयर में भी रिसीव नहीं किया ।

दूध को मोस्ट परफेक्ट फूड की श्रेणी में रखा गया

जानकार मोहन यादव ने बताया कि दूध हर आयु वर्ग के पोषण के लिए अति आवश्यक है। गाय के दूध में वसा, प्रोटिन, कार्बोहाइड्रेट, खनिज तत्व व विटामिन बेहद संतुलित मात्रा में होने की वजह से इसे मोस्ट परफेक्ट फूड की श्रेणी में रखा गया है।

जिले में दूध देने वाली 47 हजार गायें

भू अभिलेख द्वारा जारी कृषि सांख्यिकी सारिणी के अनुसार जिले में 289071 गाय हैं, जिसमें दूध देने वाली 47146 गायें हैं। वहीं 3 साल से अधिक आयु वाली 98533 गाय हैं। वहीं 118068 बछिया हैं। 9707 दूध देने वाली भैसें हैं। जिले में अब तक केवल दूध संघ की 15 समितियों का गठन हो पाया है।

उत्पादक को समय पर पैसा मिलेगा, बेचने के लिए घूमने की जरूरत नहीं होगी  दूध उत्पादक किसानों को दूध बेचने के लिए सीधे कोल्ड स्टोरेज आना होगा और अन्य स्थान पर बेचने के लिए जाने की जरूरत नहीं होगी। इसी तरह उपभोक्ताओं को देवभोग का दूध का पैकेट, आइसक्रीम, श्रीखंड, दही, लस्सी, छाछ, पेडा, पनीर, रबड़ी और मीठा दूध मिल सकेगा। बाजार में खपाई जा रही नकली पनीर से भी उपभोक्ताओं को मुक्ति मिलेगी।

केन्द्र की उपयोगिता  फिलहाल जीरो

कृषि उपज मंडी के गेट नंबर दो के पास बने कोल्ड स्टोरेज सेंटर कभी उपभोक्ताओं को बंद मिलता है। खुले रहने की स्थिति में प्रोडक्ट की उपलब्धता नहीं रहती। अनिल सिन्हा ने बताया कि अभी तो यहां पर कुछ नहीं मिलता इसलिए समझना मुश्किल है। बाहर में लगा बोर्ड देखकर जाते हैं पर बैरंग आना पड़ता है।


अन्य पोस्ट