बेमेतरा
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 4 मई। जिले में बेमौसम बारिश ने ग्रामीण व शहरी क्षेत्र के सडक़ों का पोल खोल कर रख दिया गया है। जिले में लोक निर्माण विभाग के प्रस्ताव के बाद प्रशासकीय स्वीकृति के बाद भी सडक़ो का निर्माण कागज से बाहर नहीं आया है। सडक़ नहीं बना पाने की वजह से लोगो को आवागमन में भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। जानकारी हो कि जिले में असमय बारिश होने की वजह से जिले के पुराने व खस्ताहाल सडक़ो में विभिन्न स्थानों पर पानी भरने से राहगीर आये दिन समस्या से दो चार हो रहे हैं।
तय सीमा में कार्य पूर्ण होने की संभावना कम
लोक निर्माण विभाग द्वारा प्रस्तुत किये गये प्रस्ताव के बाद शासन द्वारा 2022 के दौरान 91 सडक़ निर्माण कार्य के लिए प्रशासकीय स्वीकृति जारी किया गया था जिसमें से 44 सडक़ का निर्माण कार्य जारी है । 31 सडक़ के लिए निविदा स्वीकृत और कार्यादेश जारी होने के बाद भी सडक़ों का निर्माण प्रांरभ नहीं किया गया है। शेष 16 में से 12 सडक़ों के लिए निविदा स्तर पर प्रकिया जारी है व 4 कार्य के लिए तकनीकी स्वीकृति लंबित है। वर्ष 2022 -23 के बजट में स्वीकृत किये गये कार्य के पूर्णता के लिए अप्रैल 23 व मई 23 तक समय निर्धारित किया गया था वर्तमान में हालत व निर्माण की गति को देखते हुए तय समय में कार्य पूर्ण होने की संभावना कम ही नजर आ रही है।
निविदा स्तर पर लंबित 12 कार्य
लोकनिर्माण विभाग द्वारा ग्राम पथर्रा में 1200 मीटर सडक़, कोहका मुख्यमार्ग से स्कूल तक सी सी रोड, मोहगांव से स्कूल ठेलका तक, बीटीआई से स्कूल पहुंच मार्ग बेमेतरा, ग्राम पदमी से भुरकी मार्ग, बेमेतरा से मेाहतरा से साजा मार्ग, डोंगीतराई से जगन्नाथपुर मार्ग, पतोरा से रेवे तक सडक़ चौड़ीकरण, कोटा से बंजारी मंदिर मार्ग का निर्माण कागजी कार्यावाही में उलझा हुआ है।
मुख्यमंत्री ग्राम सडक़ योजना की सडक़ 2015 -16 से स्वीकृत है
ग्रम सडक़ योजना के तहत जिले में 2016 -17 और 2017 -18 में स्वीकृत किये गये 26करोड़ 66 लाख की लागत से जिले में अलग-अलग गांव में कुल 15 सडक़ो का निर्माण किया जाना था। आज पांच साल से अधिक समय बित जाने के बाद जिले में केवल दो सडक़ो का निर्माण जारी है। शेष 13 सडक़ों के लिए एक बार फिर निविदा प्रक्रिया प्रारंभ किया जा रहा है। इसी तरह प्रधानमंत्री ग्राम सडक़ योजना के तहत स्वीकृत किये गये 20 सडक़ों का कार्य अधुरा है। बहरहाल जिले में सडक़ योजना केा बनाने के हुए देरी की वजह से जिले के दुरस्त इलाके के रहवासियों को इन दिनों भारी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। ग्रामीण क्षेत्रों में मुख्यमार्ग से लेकर स्कूल, आंगनबाड़ी केन्द्र, राशनदुकान व अन्य सार्वजनिक स्थल तक पक्की सडक़ याने सीसी रोड निर्माण में भी उदासिनता दिखाई दिया है।
काम पूरा करने का समय भी निर्धारित है
काम पूरा होने का समय तय, पर इधर काम शुरू ही नहीं हुआ स्वीकृत ऐसे निर्माण कार्य भी है जिसके लिए ठेकेदार से अनुबंध करते समय कार्य पूर्ण करने के लिए समय निर्धारित किया गया है पर वर्तमान समय में निर्माण प्रारंभ ही नहीं हुआ है। ऐसे सडक़ों में भेंडनी सल्धा मार्ग में सल्धा बस्ति में नाली निर्माण, मदनपुर में रिटेनिंगवाल, ठेलका में सी सी रोड़, बेलतरा मेनरोड से सीसी रोड, भैामुडा से सीसी रोड, घोटवानी में स्कूल तक सीसी रोड़, हाटराका में सीसी रोड़, चिल्फी में सीसी रोड, बोरतारा में सी सी रोड, ओडीया में स्कूल तक सी सी रोड, सौगोना में सीसी रोड, ग्राम देउरगांव, सिधनपुरी, बरगांव, कन्हेरा, सैगोना ,मौहाभाठा ,कडरंका मार्ग में सी सी रोड, सकरा में सीसी रोड़, बाधु में सी सी रोड,ढारा, नेवसा, मनियारी,पेन्डरा, नवागढ़, बाधुली निर्माण पुर्ण करने के लिए अप्रैल व मई का समय तय किया गया है।


