बेमेतरा

जिले में बेमौसम बारिश ने चना-गेहूं को पहुंचाया नुकसान, किसान चिंतित
01-Apr-2023 7:04 PM
जिले में बेमौसम बारिश ने चना-गेहूं को पहुंचाया नुकसान, किसान चिंतित

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 1 अप्रैल।
  जिले में गत 12 दिनों से मौसम का तेवर बिगड़ा हुआ है। बारिश व ओलावृष्टि की वजह से फसल को भारी नुकसान हो रहा है। जिले में फसल नुकसान का सर्वे जारी है पर सरसरी तौर पर गेंहू व चना के कुल रकबा में से 30 से 35 फीसदी फसल नुकसान होने का आंकलन लगाया जा रहा है। जानकारी हो कि मौसम की वजह से इस बार खरीफ सीजन के फसलों को नुकसान पहुंचा है।

बीते 18 मार्च से प्रत्येक एक-दो दिन के अंतराल में समय बे समय बारिश होने से सबसे अधिक क्षति फसलों को हुआ है। जिले में फसल नुकसान को लेकर बेमेतरा व साजा ब्लाक के 15 हजार से अधिक किसान शासन के सामने दरखास्त देकर क्षतिपूर्ति व बीमा क्लेम का मांग कर चुके हैं। बुधवार व गुरूवार को हुए बारिश के बाद अब नवागढ़ ब्लाक से भी फसल क्षति की जानकारी सामने आने लगी है। दूसरी तरफ राजस्व, कृषि व बीमा कंपनी द्वारा संयुक्त सर्वे कार्य जारी है।

बेमेतरा ब्लाक के इन गांवों में सर्वे आंकलन अंतिम चरण में
बेमेतरा ब्लाक कार्यालय से मिली जानकारी के अनुसार ब्लाक के ग्राम कुसमी, बिरमपुर, करचुवा, जगमडवा, मुटपुरी मटका, मजगांव, सिरवाबांधा मरतरा, केवाछी, सिंगपुर, लावातरा, मोहतरा, चमारी, बहुनवागांव में सर्वे किया गया है, जहां पर करीब 35 फीसदी फसल नुकसान का आंकलन लगाया गया है। इसके आलावा इस ब्लाक में ग्राम मुरपार, बिलाई, पिकरी, मानपुर, मोहभटठा, बेमेतरा, सिंधौरी व कोबिया समेत अनेक गांव में बारिश की वजह से नुकसान हुआ है।

 सबसे अधिक आवेदन साजा ब्लाक से 
जिले में अब तक बारिश की वजह से फसल नुकसान होने पर जिला कार्यालय को 15410 आवेदन मिले हैं जिसमे से सबसे अधिक आवेदन साजा ब्लाक के हैं जहां पर ग्राम ठेलका, माटरा, कांपा, लालपुर, नवकेशा, सहसपुर, देवकर, परसबोड, जाता, भरदा, भेंडरवानी समेत अनेक गांव के आवेदन है। इसके आलावा शेष 410 आवेदन बेमेतरा ब्लाक के किसानों का है।

इसके अलावा बेरला व नवागढ़ ब्लाक से फसल क्षतिपूर्ति दावापत्ति आवेदन आने के आसार है। चूंकि गत दो दिनो के दौरान इन क्षेत्रो में हुए बारिश से नुकसान होने की बता सामने आई है।

रबी फसल सीजन में 80 हजार किसानों ने कराया है बीमा 
जिले में जारी फसल सीजन के दौरान चना फसल के लिए 79664 किसानों ने 1144487 हेक्टेयर रकबा के लिए फसल बीमा कराया है। इसी तरह गेंहू फसल के लिए जिले के असिंचिंत रकबा के 10 किसानों ने 7942 हेक्टेयर फसल के लिए बीमा कराया है। वहीं 6218 किसानों ने अपने असिंचिंत 7942 हेक्टेयर फसल के लिए बीमा कराया है।
रबी फसल 2022-23 फसल 
बीमा बेमेतरा 
फसल का नाम बीमित कृषक स. बीमित रकबा (हे.)
चना 79664 114487.69 हे.
गेंहू (सिंचिंत) 6218 7942.38 हे.
गेहूं (असिंचिंत) 10 17.98 हे.

ओलावृष्टि से नुकसान  
बीते गुरूवार की रात जिले के नवागढ़, बेमेतरा, बेरला व साजा ब्लाक में बारिश हुई। साथ ही बेरला ब्लाक के अनेक गांवो में ओलावृष्टि होने की जानकारी संबंधित क्षेत्र के किसानों द्वारा दी जा रही। क्षेत्र के ग्राम तारलीम, सल्धा, हडग़ांव खम्हरिया, देवरी समेत अन्य कई गांवों में ओलावृष्टि होने से चना व गेंहू के फसल को नुकसान हुआ है। फसल की स्थिति को देखते हुए किसान चिंतिंत नजर आ रहे हैं। किसान व्यास नारायण शर्मा ने बताया कि खरीफ फसल सीजन में इस तरह की स्थिती नही देखा गया था पर इस बार बेसमय बारिष की वजह से फसल को बहुत नुकसान हो रहा है।

 आवेदन ले रहे हैं, अभी सर्वे जारी है - जितेन्द्र सिंह ठाकुर
फसल क्षतिपूर्ति के लिए आवेदन आने को लेकर कृषि विभाग के वरिष्ठ अधिकारी जितेन्द्र ठाकुर ने बताया जिले में 15400 से अधिक आवेदन विभाग को प्राप्त हो चुका है। अभी सर्वे का कार्य जारी है और भी आने की संभावना है।

30 से 35 फीसदी नुकसान का अनुमान है - डॉ.श्याम लाल
बेमेतरा ब्लाक के सीनियर एडीओ डॉ. श्याम लाल साहू ने बताया कट चुके फसल को अधिक नुकसान हुआ है। रूक-रूक कर बारिश हो रही है जिसे देखते हुए अभी 30 से 35 फीसदी फसल नुकसान होने का अनुमान है।


अन्य पोस्ट