बेमेतरा

जमीन रजिस्ट्री के लिए बैंक से निकाले दो लाख, बाइक की डिक्की से पार
24-Feb-2023 2:31 PM
जमीन रजिस्ट्री के लिए बैंक से निकाले दो लाख, बाइक की डिक्की से पार

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 24 फरवरी।
शहर के बाजारपारा स्थित सब्जी मंडी में बाइक की डिक्की से 2 लाख रुपए की उठाई गिरी का मामला सामने आया है। गोविंद विहार कॉलोनी निवासी प्रार्थी ठाकुर राम साहू की रिपोर्ट पर पुलिस अज्ञात आरोपियों के खिलाफ मामला दर्ज कर विवेचना में जुट गई है।

प्रार्थी ने बताया कि बुधवार दोपहर 2 बजे शहर के दुर्ग मार्ग स्थित बैंक ऑफ बड़ौदा में अपने बैंक खाते से जमीन की रजिस्ट्री के लिए 2 लाख रुपए नगद निकालें । इसके बाद बैंक के पासबुक, एटीएम कार्ड व 2 लाख नगद पर्स में डाल कर बैंक से बाहर आया और बाइक की डिक्की में रख दिए।

प्रार्थी सब्जी लेने बाजारपारा स्थित सब्जी मंडी पहुंचा। यहां बाइक को खड़ा कर प्रार्थी सब्जी लेने के लिए सब्जी दुकान पहुंचा। इस दौरान शातिर उठाईगिर ने प्रार्थी के बाइक की डिक्की के लॉक को खोलकर उसमें रखें 2 लाख रुपए नगद को पार कर दिया।

सब्जी लेकर वापस लौटने पर डिक्की से पर्स गायब
सब्जी लेकर वापस लौटने पर प्रार्थी को बाइक की डिक्की से पर्स गायब मिला। उस समय प्रार्थी को वाहन की डिक्की से पर्स चोरी होने का अंदाजा नहीं था। वह रुपए से भरे पर्स को बैंक में भूलना समझकर फिर से बैंक लौटा, जहां फुटेज खंगालने पर बैंक से राशि लेकर बाहर निकलना दिख रहा है। इसके बाद प्रार्थी कोतवाली पुलिस पहुंचा। जहां उसने 2 लाख गुम होने की शिकायत दर्ज कराई, क्योंकि शातिर उठाईगिर ने वाहन की डिक्की का लॉक खोल कर दो लाख पार कर डिक्की को फिर से लाक कर दिया। पुलिस ने प्रार्थी की शिकायत पर असंज्ञेय अपराध दर्ज कर मामले की विवेचना शुरू कर दी ।

दो शातिर उठाईगिरों ने घटना को दिया अंजाम
सब्जी मंडी में वाहन पार्किंग स्थल के पास के दुकानों के सीसीटीवी फुटेज खंगालने पर दो शातिर चोरों द्वारा वाहन की डिग्गी से 2 लाख पार करने की जानकारी हुई । फुटेज में दो युवकों द्वारा पहचान छिपाने के उद्देश्य से चेहरे पर स्कार्फ बांधकर सारी घटना को अंजाम देना पाया गया है। उल्लेखनीय है कि शहर में इस तरह की घटनाएं लगातार सामने आ रही है। बीते कुछ महीनों में थाना क्षेत्र में चोरी की घटनाएं बढ़ी हैं । एक-दो मामलों को छोडक़र चोरी के लगभग सभी प्रकरण अनसुलझे हैं। ऐसी स्थिति में अपराधियों के हौसले बुलंद हैं और लगातार इस तरह की घटनाओं को अंजाम दे रहे हैं।

स्वीकृत राशि से अब तक नहीं लगे कैमरे
उल्लेखनीय है कि शहर में अपराधिक गतिविधियों, ट्रैफिक व्यवस्था समेत अन्य गतिविधियों की मॉनिटरिंग के लिए शहर के चौक-चौराहों पर अत्याधुनिक कैमरे लगाने डीएमएफ फण्ड वर्ष 2021-22 से 10 एएनपीआर कैमरा इंस्टाल करने के लिए 12 लाख रुपए स्वीकृत किए गए। इसके अलावा राष्ट्रीय राजमार्ग चेक पोस्ट ग्राम उमरिया, टेमरी एवं देवरवीजा में बेरियर आउटपोस्ट ,चेकपोस्ट में 6 एएनपीआर कैमरा सिस्टम अपग्रेड करने एवं मौहभाठा 4 कैमरा लगाए जाने के लिए 3 लाख 87 हजार रुपए स्वीकृत किए गए हैं। कैमरे के इंस्टॉलेशन को लेकर विभाग की ओर से स्पष्ट जानकारी उपलब्ध नहीं कराई जा रही है।

आरटीआई कार्यकर्ता को नहीं दी गई सही जानकारी
पुलिस अधीक्षक कार्यालय के माध्यम से 4 कंप्यूटर मय सेट, 2  लैपटॉप, प्रोजेक्टर, फर्नीचर सामग्री, साइबर सेल के आधुनिकीकरण व मरम्मत कार्य के लिए 10 लाख रुपए की मंजूरी दी गई है। इन कार्यों के लिए डीएमएफ फंड से कुल 25 लाख 87 हजार रुपए स्वीकृत हुए थे। लेकिन स्वीकृत राशि कैमरों के इंस्टॉलेशन की जानकारी पुलिस अधीक्षक कार्यालय से नहीं मिल पा रही है। आरटीआई कार्यकर्ता ओमकार वर्मा ने कैमरो के इंस्टॉलेशन के संबंध में जानकारी मांगी थी, लेकिन विभाग की ओर से सही जानकारी उपलब्ध नहीं कराई गई ।

पूर्व में हुई घटना में मध्यप्रदेश के गिरोह की संलिप्तता
बीते दिनों जिला सहकारी बैंक बेमेतरा में लोगों की सजगता के कारण उठाई गिरी की घटना टल गई थी। इस घटना में मध्यप्रदेश के गिरोह की सलिप्तता बताई गई। बैंक में मौजूद किसानों ने घटना को अंजाम देने के दौरान एक नाबालिग को पकडक़र पुलिस के सुपुर्द किया था। ग्राम निनवा निवासी किसान ईश्वरी वर्मा धान बिक्री की राशि निकालने जिला सहकारी बैंक बेमेतरा आया था।

किसान 1 लाख 35 हजार रुपए की रकम बैंक से निकालकर बाहर आया और अपने मोटरसाइकिल की डिक्की में रखकर मोबाइल पर आए अलर्ट मैसेज को पढऩे में व्यस्त हो गया। इस दौरान नाबालिग लडक़े ने डिक्की से 1 लाख 35 हजार पार कर भागने लगा। जिसे पास में खड़े अन्य किसानों ने देखा और और उसे पकड़ कर पुलिस के हवाले कर दिया।


अन्य पोस्ट