बेमेतरा

बच्चे ही नहीं बल्कि बड़े एवं बुजुर्ग भी शामिल होकर ले रहे खेल का आनंद
10-Oct-2022 3:05 PM
बच्चे ही नहीं बल्कि बड़े एवं बुजुर्ग भी शामिल होकर ले रहे खेल का आनंद

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा,  10 अक्टूबर। 
छत्तीसगढ़ में पारंपरिक खेल गतिविधियों को ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्र में प्रोत्साहित करने, प्रतिभागियों को मंच प्रदान करने, उनमें खेल के प्रति जागरूकता बढ़ाने एवं खेल भावना का विकास करने के लिए छत्तीसगढ़ शासन द्वारा छत्तीसगढिय़ा ओलंपिक 2022 का आयोजन पूरे ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों में किया जा रहा है। इसी क्रम में जिला बेमेतरा में कलेक्टर जितेंद्र शुक्ला एवं  मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत लीना कमलेश मंडावी  के मार्गदर्शन में जिले के प्रत्येक ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्र में 6 से 11 अक्टूबर तक खेलों का आयोजन किया जा रहा है।

जनपद पंचायत साजा मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्रीमती क्रांति ध्रुव एवं अनुविभागीय अधिकारी धनराज मरकाम के नेतृत्व में राजीव युवा मितान क्लब के सदस्यों एवं ग्राम पंचायत द्वारा  छत्तीसगढिय़ा ओलंपिक का आयोजन किया जा रहा है। क्षेत्र के ग्राम पंचायतों को 13 जोन में विभाजित कर खेलों को व्यवस्थित रूप से आयोजित किया जा रहा है, प्रत्येक जोन में लगभग  8-8 ग्राम पंचायतों को शामिल किया गया है एवं खेल के सफलतापूर्वक आयोजन के लिए शिक्षा विभाग से खेल के एक्सपर्ट शिक्षकों को खेल के आयोजन की जिम्मेदारी दी गई है, साथ ही साथ विकास खंड के प्रत्येक जोन के लिए जोन प्रभारियों की नियुक्ति कर खेलों के आयोजन की निगरानी की जा रही है।

छत्तीसगढिय़ा ओलंपिक में मुख्य रूप से फुगड़ी, रस्साकशी, गिल्ली डंडा, पिटठुल, शंखली, लंगडी दौड़, खो- खो, बाटी, बिल्लस गेंडी दौड़, भंवरा, लंबी कूद आदि पारंपरिक खेलों को बड़े ही चाव से खेला जा रहा है, इन खेलों में ना केवल बच्चे बल्कि बड़े लोग एवं बुजुर्ग लोग भी शामिल होकर खेल का आनंद ले रहे हैं खेल का आयोजन तीन अलग-अलग उम्र अनुसार कैटिगराइज कर महिला एवं पुरुषों के लिए अलग-अलग कराया जा रहा है । ग्राम पंचायत स्तर से विजेताओं का जोन स्तर पर फिर ब्लॉक स्तर,जिला स्तर एवं राज्य स्तर पर विजेता खिलाडिय़ों द्वारा खेल आगे बढ़ाया जाएगा एवं विजेता खिलाडिय़ों को शासन द्वारा पुरस्कृत किया जाएगा।
 


अन्य पोस्ट