बलौदा बाजार

नामांतरण-प्रमाणीकरण के लिए मांगें पैसे, किसानों ने की पटवारी पर कार्रवाई करने की मांग
15-Jul-2021 9:13 AM
नामांतरण-प्रमाणीकरण के लिए मांगें पैसे, किसानों ने की पटवारी पर कार्रवाई करने की मांग

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाजार, 14 जुलाई। 
बिलाईगढ़ ग्राम पंचायत गोलाझर मे नामांतरण एवं सीमा प्रमाणीकरण के लिए तहसीलदार के नाम पर पटवारी द्वारा किसानों से 5-5 हजार रुपए मांगने का मामला प्रकाश में आया है, इतना ही नहीं किसानों द्वारा पटवारी को दो हजार रुपए देने के बाद भी 4 महीने से घुमाया जा रहा है। परेशान किसानों ने तहसीलदार व कलेक्टर से पटवारी के खिलाफ लिखित शिकायत कर कार्रवाई की मांग की है। 

मिली जानकारी अनुसार कसडोल तहसील क्षेत्र के सुदूर वनांचल स्थित ग्राम पंचायत गोलाझर के आश्रित ग्राम बाघमाडा के किसान गोपालाल पटेल, गौतम पटेल, भूपेंद्र पटेल व हीरालाल पटेल ने पटवारी हल्का नंबर 36 के पटवारी भरत राम वर्मा द्वारा नामांतरण एवं प्रमाणीकरण के लिए 5 5 हजार रुपए तहसीलदार के नाम पर मांगने मांगे जाने की लिखित शिकायत कर कार्यवाही करने की मांग की है पटवारी द्वारा रुपए मांगे जाने संबंधित रिटर्न वीडियो के क्लिप बतौर सबूत पेश करते हुए किसानों ने कहा कि उक्त पटवारी द्वारा किसानों को अनावश्यक रूप से परेशान किया जाता है रुपए के लेनदेन के बिना कोई भी काम नहीं करता अनावश्यक रूप से बात बात पर घुमाया जाता है किसानों ने बताया कि उनके द्वारा खरीदी गई भूमि की रजिस्ट्री 15 फरवरी 2021 को हुई है उसके द्वारा पटवारी को तत्काल ही प्रमाणीकरण एवं नामांतरण किए जाने के लिए दिए हैं पटवारी ने नामांतरण एवं प्रमाणीकरण करने के लिए तहसीलदार के नाम पर किसानों से 5-5 हजार रुपए की मांग की थी और 4500 सो रुपए में भाव तय हुआ किसानों ने तत्काल पटवारी को दो दो हजार रुपए दिए भी हैं फिर भी किसानों को विगत 4 महीनों से अनावश्यक रूप से घुमाया जा रहा है पटवारी द्वारा नामांतरण एवं प्रमाणीकरण नहीं किए जाने से किसानों को खरीफ फसल के लिए खरीद बीज खरीदने व राजीव गांधी किसान ने आयोजन के लिए पंजीयन कराने में परेशानी हो रही है अंत: में थक हार कर किसानों ने पटवारी द्वारा रिश्वत मांगने संबंधित वीडियो क्लिप तहसीलदार को सौंपते हुए कड़ी कार्यवाही करने की मांग की है।

इस संबंध में संबंधित पटवारी ने किसानों के आरोप को झूठा बताया ,जबकि तहसीलदार श्यामा पटेल ने किसानों द्वारा शिकायत हुआ वीडियो क्लिप दिए जाने की बात स्वीकार की साथ ही उन्होंने मामले की जांच के बाद उच्च अधिकारियों के निर्देशानुसार कार्रवाई करने की बात कही।
 


अन्य पोस्ट