बलौदा बाजार

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदा बाजार, 29 जून। विकासखंड रवान ग्राम पौंसरी भरसेली के पास अंबुजा सीमेंट संयंत्र की माइंस में विस्फोट कर पत्थर तोड़ा जा रहा है। विस्फोट के प्रभाव से गांव के कई मकानों की दीवारों में दरारें पड़ गई है। साथ ही पत्थर भी उडक़र ग्रामीणों के मकानों में गिर रहे हैं। ग्रामीणों को डर है कि अगर विस्फोट इसी तरह किया जा रहा तो उनके घर गिर न जाए।
पौंसरी के सरपंच व उपसरपंच ने आवेदन कलेक्टर को सौंपकर मामले में कार्रवाई की मांग की थी, जिसमें कहा गया था कि विस्फोटक के दौरान जिम्मेदार अधिकारी वहां उपस्थित नहीं रहते।
गांव में फेल हो गए बोर
पौंसरी के सरपंच विस्मत वर्मा ने बताया कि सीमेंट संयंत्रों ने पंचायत के ग्राम पौंसरी को गोद लिया है लेकिन माइंस एरिया होने के कारण ग्राम के सारे बोर फल हो गए हैं, इससे हमेशा जल संकट की स्थिति बनी रहती है। कई बार प्रबंधन से बात की पर जल संकट का समाधान नहीं निकाला जा रहा है।
खदानों को पानी के दोहन का जरिया
कुछ एक संयंत्र बकायदा गहरा कर छोड़ गई खदानों में अनाधिकृत रूप से और अधिक गहराई से भूजल का दोहन कर संयंत्रों के पावर प्लांट अन्य मशीनों के शीतलन व कॉलोनियों के लिए लाखों गैलन पानी का दुरुपयोग कर रहे हैं।
पत्थर घरों पर गिर रहे
पौंसरी निवासी महेश कुमार यदु 3 वर्ष पूर्व सीमेंट संयंत्र में सुरक्षा गार्ड थे। उन्होंने बताया कि लगभग 1 वर्ष पूर्व उनके घर के बाजू में विस्फोट से पत्थर आकर गिरा। पौंसरी के ही दुर्गा प्रसाद साहू, शत्रुहन लाल, शत्रुहन लाल वर्मा, दीनबंधु देवांगन, ने बताया कि गांव में स्थान स्थान पर पत्थर गिर रहे हैं। बार-बार शिकायत की परंतु कोई कार्रवाई नहीं हो रही है। शिकायत लेकर माइंस इंचार्ज से मिलने भी गए, परंतु सुरक्षाकर्मियों ने भी मिलने नहीं दिया।
जांच करवा रहे हैं- प्रबंधन
अजय सिंह रखवाल, महाप्रबंधक अंबुजा सीमेंट संयंत्र ने कहा कि विस्फोट वैज्ञानिक तरीके से किया जाता है। दुर्भाग्यपूर्ण तरीके से गांव में जो पत्थर गिरे हैं, हम इसकी जांच करवा रहे हैं।