बलौदा बाजार

मकानों में प्राथमिकता से हो रहा रेन वाटर हार्वेस्टिंग
ग्रामीणों ने 5171 मकानों में ख़ुद किया वाटर हार्वेस्टिंग संरचना का निर्माण
ग्रामीणों ने 5171 मकानों में ख़ुद किया वाटर हार्वेस्टिंग संरचना
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाज़ार, 2 जून। जिले में मोर गाँव, मोर पानी महाभियान के तहत पानी की हर बूंद बचाने के प्रयास तेजी से की जा रही है।इसी कड़ी में प्रधानमंत्री आवास योजना में तहत निर्मित आवासों में रेन वाटर हार्वेस्टिंग का कार्य प्राथमिकता से हो रहा है। कलेक्टर दीपक सोनी लगातार अभियान की समीक्षा भी कर रहे हैं । इसके साथ ही ग्रामीण क्षेत्रों में जल संरक्षण के उपाय के सम्बन्ध में जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। पक्के मकानों में वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम के लिए जोर दिया जा रहा रहा है।
कलेक्टर सोनी ने बताया कि जल संरक्षण के सभी मुमकिन पहलुओं पर विचार करते हुए कार्य किया जा रहा है।
जिला प्रशासन द्वारा ग्रामीणों को जागरूक कर जनभागीदारी जल संचयन किया जा रहा है।उन्होंने बताया कि पक्के आवासों की छतों के माध्यम से वर्षा जल संचयन के लिए संरचनाओं का निर्माण किया जा रहा है। श्री सोनी ने बताया कि हमारे जिले की जनता बहुत जागरूक है और इस अभियान में बढ़ चढक़र हिस्सा ले रही है।
जिला पंचायत सीईओ दिव्या अग्रवाल ने बताया कि अभियान के तहत अब तक पीएम आवास योजना के तहत निर्मित 5171 मकानों में सोखता गड्ढा और वाटर हार्वेस्टिंग संरचना का निर्माण हितग्राहियों ने ख़ुद किया है यह एक कारगर कदम है।
उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय द्वारा दिनांक 24 अप्रैल को ‘मोर गांव मोर पानी महाअभियान’ प्रारम्भ किया गया है जिसके तहत ग्रामीण क्षेत्रों में जल संरक्षण एवं जल संचयन के प्रति जन जागरूकता पैदा कर भू-जल संरक्षण संबंधी आवश्यक निर्माण कार्य कराए जा रहे हैं।