बलौदा बाजार

वाटरशेड यात्रा से गांव-गांव तक पहुंचा जल संरक्षण का संदेश
11-Apr-2025 3:27 PM
वाटरशेड यात्रा से गांव-गांव तक पहुंचा जल संरक्षण का संदेश

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाजार, 11 अप्रैल।
कृषि विभाग द्वारा जिले के पीएमकेएसवाय 2.0 डब्ल्यू/1 कसडोल में वाटरशेड यात्रा निकाला गया। इस दौरान ग्राम मटिया में रैली निकालकर भूमिपूजन कार्य, सुकली में पानी की पाठशाला के साथ-साथ रंगोली प्रतियोगिता, ड्राइंग प्रतियोगिता, सांस्कृतिक नृत्य, शपथ ग्रहण, तथा जल एवं मृदा संरक्षण के बारे में जानकारी दी। साथ ही ग्राम कौवाताल में कैक्टस प्लांटेशन के पास श्रमदान किया गया। कार्यक्रम के दौरान प्रतिभागियों को पुरस्कार का वितरण भी किया गया।

गांवों में जल संकट की बढ़ती समस्या के समाधान के लिए इस बार जल संरक्षण को लेकर वाटरशेड यात्रा की नई शुरुआत की गई है । यह जागरूकता अभियान गांव-गांव जाकर लोगों को यह समझा रहा है कि कैसे जल संरक्षण की सरल और वैज्ञानिक तकनीकों को अपनाकर खेती में कम जल का उपयोग किया जा सकता है और फसल उत्पादन बढ़ाया जा सकता है। धान के बदले अन्य दलहन, तिलहन फसलों को उगाने हेतु प्रोत्साहन किया जा रहा हैं। वाटरशेड यात्रा सिर्फ सरकारी पहल नहीं है बल्कि यह जन भागीदारी से चलने वाला अभियान है। ग्रामीण स्वयं आगे आकर जल संरक्षक दल बना रहे हैं, अपने खेतों में जल संधारण उपाय अपना रहे हैं और एक-दूसरे को इस मुहिम से जोड़ रहे हैं।

 

कार्यक्रम में उप संचालक कृषि सह परियोजना प्रबंधक दीपक कुमार नायक, अनुविभागीय कृषि अधिकारी जयइंद्र कंवर, परियोजना अधिकारी नारद कुमार भारद्वाज, वरिष्ठ कृषि विस्तार अधिकारी धनेश्वर साय, डब्ल्यूसीडीसी स्तर से टेक्निकल एक्सपर्ट शुभम किंडो, स्व-सहायता समूहों के अध्यक्ष, सचिव, सदस्यगण सहित बड़ी संख्या में किसान उपस्थित थे।
 


अन्य पोस्ट